Оплата неиспользованных отпусков при увольнении

1328

Вопрос

Вправе ли работодатель отказать работнику в выплате компенсации отпуска и настаивать на фактическом использовании всего отпуска, если на эти цели не хватает фонда оплаты труда (ФОТ)?

Ответ 

Если работник не написал заявления о фактическом предоставлении неиспользованных отпусков, то работодатель в любом случае обязан выплатить денежную компенсациюз (ст. 127 ТК РФ).

Если же работник остается работать в учреждении и хочет получить компенсацию за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, то он имеет право обратиться к работодателю с таким заявлением. Ответ на вопрос, может ли работодатель втакой ситуации отказать работнику, кроется в самой формулировке нормы о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Согласно ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлениюработника может быть заменена денежной компенсацией. "Может быть" вданном случае означает "возможно, но не обязательно".

Работодатель вправе отказать работнику в выплате компенсации и настаивать на фактическом использованиивсего отпуска, если сочтет это целесообразным по любым причинам, в т.ч. из-за нехватки средств ФОТ. Роструд в письмах от 08.06.2007 № 1921-6 и от 01.03.2007№ 473-6-0 подтвердил, что замена части отпуска компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль