КОСГУ. Перенос базы данных

1219

Вопрос

К какому коду КОСГУ отнести перенос программ, информации, баз данных со старого компьютера на новый?

Ответ

В соответствии с требованиями Указаний № 180н услуги в области информационных технологий подлежат оплате по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. В комментарии к данной подстатье в качестве примера перечислены следующие услуги:

  • приобретение не исключительных (пользовательских),лицензионных прав на программное обеспечение;
  • приобретение и обновление справочно-информационныхбаз данных;
  • обеспечение безопасности информации и режимно-секретныхмероприятий;
  • услугипо защите электронного документооборота (поддержке программного продукта) с использованием сертификационных средств криптографической защиты информации;
  • периодическая проверка (в т. ч. аттестация) объекта информатизации (АРМ) наПЭВМ на соответствие специальным требованиям и рекомендациям по защите информации, составляющей государственную тайну, от утечки по техническим каналам.

Этот перечень не являетсязакрытым. Соответственно, на данный код можно отнести иные аналогичные по экономическому содержанию расходы. В частности, по переносу программ,информации, баз данных со старого компьютера на новый.

Поскольку перенос программ,информации, баз данных не связан с поддержанием и (или) восстановлением функциональных, пользовательских характеристик компьютеров, их обслуживанием,ремонтом, данные расходы не могут быть отнесены на подстатью 225 «Работы,услуги по содержанию имущества» КОСГУ. Следовательно, они должны быть оплачены по подстатье 226 КОСГУ.

Доход с металлолома

Вопрос

Должно ли казенное учреждение перечислить в доход бюджета средства от сдачи металлолома, полученные от списания внебюджетных основных средств?

Ответ

Имущество (независимо от источников его поступления) принадлежит казенному учреждению на праве оперативного управления (ст. 120, 296 ГК РФ). Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества (п. 4 ст. 298 ГК РФ). Напомним, что от имени публично-правового образования права собственника могут осуществлять органы государственной власти(местного самоуправления) в рамках их компетенции, установленной актами,определяющими статус этих органов (п. 3 ст. 214, п. 2 ст. 215, пп. 1, 2 ст. 125 ГК РФ).

Таким образом, реализация любого имущества (в т. ч. и металлолома) может осуществляться казенным учреждением только в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти (местного самоуправления).

Из содержания абз. 3 п. 3 ст.41 БК РФ следует, что доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале), находящегося в государственной (муниципальной)собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных унитарных предприятий субъектов РФ, являются одним из видов неналоговых доходов бюджетов. Иными словами, средства от реализации имущества, принадлежащего казенному учреждению на праве оперативного управления, независимо от источников его приобретения, должны перечисляться в доход соответствующего бюджета.

Как правило, казенные учреждения предусматривают в договорах купли-продажи обязанность покупателей по перечислению платы непосредственно в доход бюджета (с указанием в платежном документе соответствующего кода бюджетной классификации и реквизитов главного администратора (администратора) доходов бюджета). При этом любые обязательства по уплате налогов, связанные с такими сделками, могут быть исполнены учреждением за счет бюджетных средств.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×