Как отразить методические пособия

2478
 Слуцкер В.С.
консультант ООО «БЮРО ДИАЛ КОНСАЛТИНГ»
На обучающих или информационных семинарах бухгалтерам государственных (муниципальных) учреждений иногда раздают методические пособия и книги. Учреждение и само может проводить семинары и раздавать методички. Как их учесть? Однозначный ответ на данный вопрос дать нельзя, ведь ситуации могут быть разными…

Ситуация 1. Вам вручили методички

Бухгалтерский учет. Участию бухгалтера в семинаре по профессиональной тематике предшествует оферта предприятия – организатора данного мероприятия, получение учреждением счета, его акцепт и оплата.

В счета на оказание информационно-консультационных услуг практически никогда не включается отдельной строкой стоимость печатных изданий (методических пособий, книг), предоставляемых участникам семинара. Как их тогда учитывать?

Предлагаем такой вариант. Методическое пособие, полученное на семинаре, можно поставить на забалансовый учет в условной оценке 1 руб. и по истечении определенного времени списать по причине физического износа или, что более вероятно, в результате потери актуальности содержания (морального износа).

Инструкцией № 157н не предусмотрен забалансовый счет для этих целей, однако учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета (п. 332 Инструкции № 157н). Такую методику учета печатной продукции придется прописать в учетной политике учреждения.

Запомнить

Если в счете организатора семинара тематическое печатное издание выделено отдельной строкой, то в бухгалтерском учете его стоимость будет отражаться по дебету счета 0 105 36 340 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов – иного движимого имущества учреждения» и кредиту счета 0 302 34 730 «Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов».

Возможна такая ситуация: методическое пособие получено на бесплатном семинаре. Данное печатное издание можно расценить как безвозмездно полученное имущество. Пункт 25 Инструкции № 157н позволяет принять такое имущество к бухгалтерскому учету при условии его получения по договору дарения.

Если предположить, что договор дарения был заключен в устной форме и что стоимость дара не превышает трех тысяч рублей (ст. 574 ГК РФ), то в соответствии с п. 118 Инструкции № 157н методическое пособие можно отразить в бухгалтерском учете следующей проводкой:Дебет счета 0 105 36 340 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов – иного движимого имущества учреждения» – Кредит счета 0 401 10 180 «Прочие доходы».

При этом стоимостью методического пособия должна быть признана их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету, определяемая в соответствии с п. 25 Инструкции № 157н.

Нормативный документ

Определение текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения – экспертным путем (п. 25 Инструкции № 157н).

Налоговый учет. В целях налогового учета расходы на участие бухгалтера в семинаре (включая стоимость информационно-справочных материалов) можно принять в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по одному из оснований:

  • как расходы на консультационные и иные аналогичные услуги на основании подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ;
  • как расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональной подготовке и переподготовке работников в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подп. 23 п. 1 той же статьи.

Ситуация 2. Вы распространяете методички

Бухгалтерский учет. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама – это информация о физическом или юридическом лице, предназначенная для неопределенного круга лиц. Поскольку методические пособия изготавливаются для участников семинара, то есть для определенного круга лиц, то затраты на ее изготовление отнести к расходам на рекламу неправомерно. Данную позицию подтверждает постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.08.2006 № А42-9859/2005.

Из этого следует, что затраты на изготовление методических пособий являются расходами на проведение семинара, которые принимаются для целей налога на прибыль, если семинар проводится в рамках приносящей доход деятельности, или покрываются за счет средств субсидии, если семинар проводится в рамках государственного (муниципального) задания.

Налоговый учет. Поскольку затраты на изготовление методических пособий включены в себестоимость услуги по проведению семинара, реализация которой облагается НДС, других объектов налогообложения не возникает.

НДС, предъявленный поставщиками при изготовлении методических пособий, может быть возмещен из бюджета, если методические пособия распространяются на семинаре, который относится к приносящей доход деятельности, облагаемой НДС.

Если методические пособия распространяются на семинаре, финансируемом в рамках государственного (муниципального) задания, НДС включается в стоимость расходов на их приобретение.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×