Дорога к знаниям

946
 Михайлов И.А.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Бюджетное учреждение издало приказ о направлении сотрудника на курсы повышения квалификации с сохранением заработной платы. Чтобы добраться до места обучения, сотрудник использовал несколько видов городского транспорта: электропоезд, метро и автобус. Следует ли возмещать ему расходы на проезд к месту проведения курсов?

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Нормативный документ

Другой местностью является местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Указанная норма говорит о компенсации расходов в порядке и размерах, предусмотренных для командировки, а не об оформлении служебной командировки.

Следовательно, утверждать служебное задание и выдавать работнику командировочное удостоверение, как это предусмотрено пп. 6, 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках), необходимости нет.

Учитывая, что командировочные расходы авансируются (п. 10 Положения о командировках), после возвращения с курсов повышения квалификации работник должен представить работодателю авансовый отчет (п. 26 Положения о командировках). Отчет о выполненной работе не составляется и не представляется.

Командировочные расходы возмещаются работнику только в ситуации, когда он направлен для повышения квалификации в другую местность.

Таким образом, если сотрудник учился в том же населенном пункте, где и работает, то расходы по проезду ему не компенсируются. Если же он уезжал в другой населенный пункт, то работодатель обязан возместить соответствующие расходы. По смыслу п. 12 Положения о командировках к расходам по проезду относятся расходы по проезду между населенными пунктами, а также расходы по проезду транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, находящихся за чертой населенного пункта.

Пример 1

Сотрудник работает в городе А и направлен работодателем на повышение квалификации с отрывом от работы в город Б. Между населенными пунктами курсирует электричка, но ее станции находятся за городской чертой. Чтобы добраться до станции из города А необходимо воспользоваться автобусом, а из города Б – метро и автобусом. В рассматриваемом случае затраты на покупку билетов на электричку, метро и автобус компенсируются работнику в качестве расходов по проезду.

Пример 2

Возьмем условия предыдущего примера, но предположим, что станция электрички находится в черте населенного пункта Б. Тогда затраты на покупку билетов на метро и автобус в городе Б не могут компенсироваться как расходы по проезду.

Не компенсируемые по условиям примера 2 расходы по проезду на метро и автобусе в городе Б можно возместить работнику как иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя (абз. 5 ст. 168 ТК РФ).

Для этого в приказе о направлении работника на повышение квалификации в другую местность работодателю следует зафиксировать право работника осуществить такие расходы.

мнение специалиста

Людмила Буданова,
эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Иногда учреждение, направляя работников в командировку, ввиду отсутствия более дешевых вынуждено приобретать билеты, в стоимость которых включена так называемая сервисная услуга (предоставление питания, предметов санитарно-гигиенического назначения и т. п.). Во избежание споров с проверяющими, которые могут квалифицировать приобретение таких билетов, как неэффективное использование бюджетных средств, учреждению целесообразно заранее обосновать свои действия. Например, можно сослаться на отсутствие в продаже других билетов на необходимую дату. Для целей налогообложения прибыли стоимость билета может быть учтена полностью, включая допуслуги. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 24.07.2008 № 03-03-06/2/93 и от 21.11.2007 № 03-03-06/1/823.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×