Исчисление и уплата НДС в бюджетном учреждении: комментирует эксперт

5526
Сергеева Светлана Васильевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость отвечает Светлана Васильевна Сергеева.

– В медицинское учреждение безвозмездно поступили денежные средства как спонсорская помощь. На эти деньги была приобретена мебель, которую будут использовать в рамках предпринимательской деятельности. Можно ли в таком случае принять НДС к вычету?

– Да, можно.

Если товары приобретают для использования в деятельности, облагаемой НДС, то сумму налога, предъявленную продавцом за этот товар, принимают к вычету по общим правилам (п. 2 ст. 171 НК РФ).

В данном случае суммы НДС по товарам, оплаченным за счет денежных средств, безвозмездно предоставленных спонсором, можно принять к вычету в общеустановленном порядке.

– В 2007 году поставщик выставил счет-фактуру, в котором было неправильно указано наименование учреждения. Ошибку выявили только в январе 2008 года. Продавец представил исправленный документ в феврале. Как поступить бухгалтеру? Ведь в декабре 2007 года налог был уже принят к вычету.

– В данной ситуации учреждение имеет право принять к вычету НДС по исправленному счету-фактуре не ранее налогового периода, когда были внесены исправления, то есть в I квартале 2008 года.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с ошибками, не могут служить покупателю основанием для принятия предъявленных продавцом сумм НДС к вычету или возмещению согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ.

Учреждению необходимо внести соответствующие исправления в книгу покупок и подать уточненную декларацию за декабрь 2007 года. А именно сделать запись в дополнительном листе книги покупок за декабрь 2007 года об аннулировании счета-фактуры.

Таким образом, исправления делают за налоговый период, в котором был зарегистрирован документ до внесения в него исправлений. Это установлено пунктом 7 Правил, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

– Высшее образовательное учреждение в рамках федеральной программы один раз в год оплачивает своим студентам проезд к месту учебы и обратно. После поездки студенты представляют в бухгалтерию железнодорожные билеты, в которых отдельной строкой выделен НДС. Можно ли принять налог к вычету?

– Нет, нельзя.

Одно из условий принятия суммы НДС к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) и имущественным правам это их использование в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

При оплате студентам проезда к месту учебы и обратно данное условие не выполняется. Ведь приобретенная услуга по перевозке не была использована образовательным учреждением в деятельности, облагаемой НДС.

– В Центральном областном театре изготовили сценический костюм из числящейся на балансе ветоши. Его поставили на учет как основное средство и передали в структурное подразделение. Использовать костюм будут в рамках предпринимательской деятельности. Нужно ли начислять НДС в такой ситуации?

– Нет, НДС начислять не нужно.

В том случае, когда товары (выполненные работы, оказанные услуги) переданы для собственных нужд и их стоимость учитывают в расходах при исчислении налога на прибыль (в том числе через амортизационные отчисления), объекта исчисления НДС не возникает (ст. 146 НК РФ).

В налоговом учете амортизации подлежит имущество, используемое для осуществления деятельности, приносящей доход (п. 2 ст. 256 НК РФ ). Так как костюм предназначен для использования в предпринимательской деятельности, то при исчислении налога на прибыль расходы на его изготовление будут списывать через амортизационные начисления. Поэтому на стоимость ветоши, использованной для изготовления костюма, НДС не начисляют.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль