Актуальные вопросы по размещению госзаказа

1068

 


 


Необходимо ли бюджетным учреждениям руководствоваться положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (о госзакупках) при заключении договора страхования?Да, в рассматриваемом случае следует проводить торги.
Кроме того, учреждение вправе заключить договор страхования с единственным поставщиком (п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ).
Но это возможно, только если договор заключается на сумму, не превышающую за один квартал 100 000 руб.

 

 

 


 


***

О чем нужно помнить при размещении заказов у субъектов малого предпринимательства?

При допуске участников к размещению заказа необходимо удостовериться, что они соответствуют статусу «субъекты малого предпринимательства». Статус уточняют согласно требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ.
То есть заказчик должен проверить сведения о размере уставного либо складочного капитала (паевого фонда) участников конкурса.
Для этого в конкурсной документации нужно указать требование о представлении участниками в составе заявки на участие в конкурсе копий учредительных документов (устав, учредительный договор).
Участник декларирует в заявке на участие в конкурсе свое соответствие установленным требованиям (в том числе указывает сведения о численности работников за предшествующий календарный год).

 

 

 


 


***

Заявка на участие в конкурсе на размещение госзаказа не соответствует техническому заданию. Можно ли допустить такую организацию к конкурсу?

Нет, нельзя.
Заявка на участие в конкурсе должна соответствовать требованиям, установленным конкурсной документацией.
В противном случае конкурсная комиссия отказывает в допуске организации к участию в конкурсе (ч. 1, 2 ст. 27 Закона № 94-ФЗ).

 

 

 


***
 
Специалисты территориальной антимонопольной службы в ходе плановой проверки выявили нарушение закона о закупках при размещении заказа. Можно ли на основании этого признать торги недействительными?

Нет, нельзя.
В соответствии со статьей 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных Законом № 94-ФЗ, могут быть признаны недействительными только судом по иску заинтересованного лица.
Это же правило подтверждают положения части 5 статьи 10 Закона № 94-ФЗ.
В свою очередь факт признания торгов недействительными определяет ничтожность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
Таким образом, только суд выносит решение о признании торгов и государственного (муниципального) контракта недействительными. Причем предписание об устранении выявленных нарушений, в том числе об аннулировании торгов, выдают уполномоченные контролировать размещение заказов:
— федеральные органы исполнительной власти;
— органы исполнительной власти субъектов РФ;
— органы местного самоуправления.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×