Если вместо путевки выплачены деньги

1105
Кушнарева И. М.
налоговый консультант
Взамен неиспользованной санаторно-курортной путевки муниципальным служащим была выплачена денежная компенсация. Нужно ли удерживать с ее стоимости НДФЛ и начислять единый соцналог?

Да, налог следует исчислить и удержать.
Действительно, суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок НДФЛ не облагаются. Исключение — стоимость туристической путевки (в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения на территории РФ), выплачиваемой работодателями своим работникам или членам их семей, инвалидам, не работающим в данном учреждении. Основание — пункт 9 статьи 217 НК РФ.
По мнению чиновников, положения этого пункта применяются только в случае, когда работодатель компенсирует расходы работника по приобретению путевок. А подобная выплата муниципальным служащим, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, не является компенсацией каких-либо затрат. Соответственно она не подпадает под действие пункта 9 статьи 217 НК РФ. Да и в перечне необлагаемых выплат по НДФЛ и ЕСН такая компенсация не указана (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Аналогичной позиции придерживаются и московские налоговики в своем письме от 14 мая 2007 г. № 28-11/044113@.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль