КОСГУ. Оплата услуг курьера

1693

Вопрос

Договором на оказание услуг почтовой связи предусмотрено условие о выезде курьера в учреждение для получения корреспонденции. По какой статье (подстатье) КОСГУ следует осуществлять оплату услуг курьера в подобной ситуации (221 или 226)?

Ответ

Согласно Указаниям № 180н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

В соответствии с Указаниями № 180н расходы на приобретение услуг по курьерской доставке относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги", а расходы по приобретению услуг почтовой связи — на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ. Таким образом, любые курьерские услуги (в т. ч. по доставке или получению корреспонденции), стоимость которых не учитывается при формировании стоимости услуг почтовой связи, должны оплачиваться за счет подстатьи 226 КОСГУ.

В рассматриваемой ситуации при определении порядка применения бюджетной классификации должностным лицам учреждения желательно руководствоваться содержанием первичных документов, оформляемых контрагентом по итогам оказания услуг. Если стоимость курьерских услуг определена в договоре отдельно, данные услуги принимаются по отдельному акту и оплачиваются на основании отдельного счета, то расходы необходимо относить на подстатью 226 КОСГУ.

Если жена основании соответствующих оправдательных документов оплачиваются только услуги почтовой связи, а в договоре просто упоминается, что оператор почтовой связи своими силами осуществляет прием исходящей корреспонденции непосредственно в учреждении, может применяться подстатья 221 КОСГУ. Более того, данная подстатья обоснованно может применяться и в том случае,если в счетах контрагент учреждения предъявляет к оплате услуги почтовой связи, а в качестве расшифровки структуры расходов, формирующих стоимость таких услуг, в числе прочих элементов расходов приводит стоимость услуг по доставке или получению корреспонденции.

НДС при выполнении госзадания

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение “Благоустройство” выполняет работы и оказывает услуги в рамках муниципального задания, получая на эти работы (услуги) субсидии из бюджета города. Облагаются ли эти услуги НДС?

Ответ

В соответствии с подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения не признается выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного(муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.Следовательно, объекта налогообложения в рассматриваемом случае не возникает.

Вместе с тем представить в налоговую инспекцию "нулевую" декларацию по НДС все же придется.Дело в том, что на основании ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации. В соответствии со ст. 120 ГК РФ бюджетное учреждение является некоммерческой организацией, следовательно, признается плательщиком НДС вне зависимости от того, занимается оно приносящей доход деятельностью или нет.

Таким образом, учреждение должно исполнить обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации, установленную ст. 23, 80 НК РФ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль