За что должен платить арендатор

4901
 Александров А.Д.
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
В соответствии с заключенным договором на сдачу в аренду государственного имущества, являющегося собственностью РФ, учреждение может заключить с арендатором договор на оплату коммунальных, эксплуатационных и административно-хозяйственных услуг (далее – договор услуг). Можно ли включить в договор понесенные учреждением расходы на консультационные услуги по определению стоимости аренды одного квадратного метра и проведенной технической инвентаризации переданных в аренду помещений? Об этом читайте далее.

Само по себе включение вдоговор услуг расходов на консалтинг и техническую инвентаризацию помещений непротиворечит закону. Однако обязанность возместить их может быть возложена наарендатора только с его согласия.

Фактическое содержаниеарендных отношений не ограничивается исполнением обязанностей арендодателя попередаче имущества в аренду и получением от арендатора встречногопредоставления в виде внесения арен­дной платы. При передаче имущества в арендувозникает вопрос распределения расходов на его содержание.

Содержание арендованногоимущества осуществляется сторонами договора аренды в соответствии сположениями ст. 616 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Данная статьявозлагает на арендодателя обязанность производить за свой счет капитальныйремонт переданного в аренду имущества (если иное не предусмотрено законом,иными правовыми актами или договором аренды), а на арендатора - поддерживатьимущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт инести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом илидоговором аренды.

Общие положения ГК РФ обаренде наряду с судебной практикой позволяют сделать вывод о том, что кобязанностям по содержанию арендованного имущества, возлагаемым по общему правилу наарендатора, относится прежде всего необходимость оплачивать коммунальные услуги(в т. ч. услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению,электроснабжению, отоплению).

Порядок исполнения арендатором вышеназванной обязанности может конкретизироваться и отдельным соглашением (о компенсации арендатором расходов арендодателя по оплате соответствующей части коммунальных услуг).

Несмотря на то что законодательствомне определено значение использованного в п. 2 ст. 616 ГК РФ понятия «расходына содержание имущества», представляется, что под такими расходами должныпониматься те необходимые издержки, в отсутствие которых свойства объектааренды ухудшаются и он может стать непригодным для использования поназначению. Очевидно, что расходы арендодателя на оплату услуг по определениюстоимости одного квадратного метра аренды помещений, а также услуг по техническойинвентаризации переданных в аренду помещений отнести к такого рода издержкамнельзя. Поэтому арендодатель не может, основываясь лишь на положениях ст. 616ГК РФ, обязать арендатора возместить ему указанные расходы.

В то же время закрепленный вгражданском законодательстве принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) позволяетсторонам включать в договор любые не противоречащие закону условия. Сторонымогут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом.Кроме того, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементыразличных договоров. В этом случае к отношениям сторон по смешанному договоруприменяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которыхсодержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон илисущества смешанного договора.

Поэтому по соглашению сторон в рассматриваемый нами договор может быть включено обязательство арендатора возместить арендодателю расходы последнего по оплате тех или иных услуг, в т. ч. связанных с заключением договора аренды (например, услуг оценщика, услуг по технической инвентаризации переданных в аренду помещений).

Однако с учетом вышеизложенного указанное обязательство не должно рассматриваться как связанное с расходами на содержание имущества. В этой части возмещение расходов арендодателя представляет собой дарение (ст. 572 ГК РФ). Следовательно, в соглашении необходимо определить предмет дарения, указав конкретную сумму, подлежащую уплате арендодателю.
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль