Спрашивали-отвечаем

886
На вопросы читателей отвечают эксперты Минфина России и опытные специалисты-практики в области бюджетных отношений, налогообложения и юриспруденции.

В чей карман пойдут деньги арендатора

  • Арендатор перечисляет бюджетному учреждению, являющемуся арендодателем, средства в счет возмещения части его расходов по оплате коммунальных услуг. Должны ли данные денежные средства зачисляться в доход бюджета?

Главный бухгалтер,
г. Старый Оскол

В соответствии с бюджетным законодательством любые доходы от использования государственного (муниципального) имущества, принадлежащего на праве оперативного управления бюджетным учреждениям, в отношении которых принято решение о предоставлении им субсидий, в соответствии п. 1 ст. 78.1 БК РФ не относятся к доходам бюджетов бюджетной системы РФ (абзац второй п. 3 ст. 41 БК РФ).
Данное правило распространяется, в частности, на доходы, получаемые такими учреждениями в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества (абзац второй ст. 42 БК РФ).
Таким образом, любые суммы, получаемые бюджетным учреждением (получателем субсидии) в качестве арендодателя от арендаторов в рамках договоров, предметом которых является передача в возмездное пользование имущества, остаются в распоряжении учреждения.

Отвечал Владимир Пименов,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Оплачиваем обработку архива

Бюджетная организация пригласила работников госархива для оказания услуг по упорядочению документов прошлых лет. По какому коду КОСГУ оплачивать услугу по обработке архива?

Бухгалтер учреждения культуры, г. Саратов

В соответствии с разделом V «Классификации операций сектора государственного управления» Указаний № 180н расходы на приобретение разного рода работ, услуг подлежат отражению в рамках статьи 220 «Оплата работ, услуг» КОСГУ. В разрезе подстатей, детализирующих вышеуказанную статью, расходы по оплате договора, предметом которого является оказание услуг по упорядочению документов прошлых лет (обработка архива), могут быть классифицированы как прочие и отражены по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Отвечал Игорь Кузьмин,
советник государственной гражданской службы 3-го класса

Примите в дар

За счет средств от приносящей доход деятельности учреждение в 2012 г. приобретает и дарит детям своих сотрудников новогодние подарки. Как оформить передачу подарков?

Бухгалтер учреждения здравоохранения, г. Москва

Организация может передать сотрудникам детские подарки, оформив при этом договор дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2 и 3 ст. 574 ГК РФ, согласно которым договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб. В то же время во избежание споров по вопросу начисления страховых взносов желательно оформить договоры в письменной форме.

Отвечал Владимир Пименов,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×