Автомобиль в аварии – учреждение с доходом

2247
Источник: "Казенные учреждения. Учет. Отчетность. Налогообложение" Как правильно отразить в бюджетном учете казенного учреждения, не осуществляющего иной приносящей доход деятельности, поступление страхового возмещения по договору ОСАГО?

Полностью эта статья опубликована в Электронном архиве журнала

Кто выгодоприобретатель?

По общему правилу в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответ­ственности владельцев транспортных средств» страховая выплата должна быть произведена страховщиком в пользу потерпевшего.

В соответствии с приложением 1 к Федеральному закону от 30.11.2011 № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств федерального бюджета, в размере 100% зачисляются в федеральный бюджет.

Согласно Указаниям № 180н такие средства должны учитываться по коду доходов бюджетов 000 1 16 23000 00 0000 140 «Доходы от возмещения ущерба при возникновении страховых случаев».

Доходы, получаемые казенным учреждением от платных услуг и иной при­носящей доход деятельности, согласно действующему законодательству в полном объеме зачисляются в соответствующий бюджет.

Полномочия учреждения

Объем полномочий администраторов доходов бюджета и порядок их осу­ществления устанавливаются правовым актом главного администратора доходов бюджета, изданным в соответствии с бюджетным законодатель­ством.

При этом возможны следующие варианты наделения полномочиями по администрированию конкретных видов доходов бюджетов:

  • учреждение наделено полномочиями администратора доходов бюджета в полном объеме;
  • учреждение осуществляет отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений в бюджет;
  • учреждение осуществляет отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет (первичные документы, в силу которых в бюджетном учете отражается начисление задолженности плательщика перед бюдже­том по уплате доходов (начисление доходов), оформляются учреждением (администратором доходов), за которым не закреплено полномочие кас­сового администрирования поступлений в бюджет начисленного им до­хода).

Бюджетный учет

Если казенное учреждение наделено полномочиями администратора до­ходов бюджета в полном объеме, то проблем с отражением в бюджетном учете операций, связанных с администрированием доходов бюджета, как правило, не возникает. Так, согласно пп. 78, 91 Инструкции № 162н в по­добных случаях могут применяться следующие основные корреспонденции:

  • начислены доходы бюджета (отражена задолженность страховщика перед бюджетом):

Дебет КДБ 1 205 41 560 - Кредит КДБ 1 401 10 140;

  • в доход бюджета зачислены суммы страховой выплаты (на основании данных выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета):

Дебет КДБ 1 210 02 140 - Кредит КДБ 1 205 41 660.

Несколько сложнее вопрос будет решаться в том случае, если учреждение осуществляет только отдельные полномочия по начислению и учету плате­жей в бюджет. Об особенностях учета читайте в электронном архиве журнала на портале.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×