Оплата мобильной связи

8877
Предлагаем вниманию читателей разъяснения о порядке компенсации расходов, связанных с использованием работником учреждения мобильного телефона в служебных целях.

Учреждение собирается компенсировать работнику расходы на оплату услуг мобильной связи. Необходимо ли наличие на балансе учреждения мобильного телефона? На кого должен быть оформлен абонентский номер? Следует ли удерживать суммы единого социального налога и налога на доходы физических лиц с сумм компенсаций за использование работником мобильного телефона в служебных целях? На какие статьи экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации следует отнести расходы по оплате работнику мобильной связи?

Следует иметь в виду, что возможны два варианта оплатыработнику услуг сотовой телефонной связи.

1-й вариант "Компенсационный". Согласно ст. 188"Возмещение расходов при использовании личного имущества работника"Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ), при использовании работником с согласияили ведома работодателя и в его интересах личного имущества работникувыплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента,личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов,принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора,выраженным в письменной форме.

То есть по соглашению между работником иучреждением-работодателем работнику может выплачиваться определеннаясоглашением компенсация за использование личного телефона сотовой связи вслужебных целях.

В этом случае сотовый радиотелефон и sim-карты(договор предоставления услуг сотовой связи) приобретаются работникомсамостоятельно.

2-й вариант "Статусный". Статьей 57 ТК РФ установлено,что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, неухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормытрудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативнымиактами.

По соглашению сторон в трудовой договор могут такжевключаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормытрудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанностиработника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора,соглашений.

Иными словами, работодатель при заключении трудовогодоговора с работником вправе предусмотреть одним из условий обеспечениеработника сотовой телефонной связью за счет собственных (работодателя) средств.При этом необходимо четко определить и утвердить перечень должностейработников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимоиспользование сотовой связи.

В этом случае учреждение-работодатель самостоятельнозаключает договор оказания услуг сотовой связи, а вопрос приобретения аппаратаопределяется сторонами самостоятельно.

При заключении договора с оператором на оказание услугсвязи одним из условий следует предусмотреть ежемесячное предоставлениеоператором детализированных счетов на оплату услуг связи. Форма такого счетадолжна содержать детализацию общей суммы платежа за предоставленные операторомсотовой связи услуги в разрезе отдельных субсчетов, открываемых по каждомучислящемуся за учреждением-абонентом абонентскому номеру.

Для работников может быть также установлен лимитрасходов на использование сотовой связи, превышение которого подлежитвозмещению учреждению работником за счет собственных средств. При этомуплачиваемое работником возмещение будет учитываться в составе прочих доходовот оказания платных услуг.

Налогообложение. Зачастую после приобретения ипередачи сотрудникам телефонов у работников бухгалтерии возникает вопрос овозникновении в дан­ной ситуации объекта обложения единым социальным налогом иналогом на доходы физических лиц. В соответствии с положениями ст. 22 ТК РФработодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами,технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения имитрудовых обязанностей. Указанное положение закреплено также в ст. 163 ТК РФ.Поэтому в должностных инструкциях сотрудников, пользующихся мобильной связью,должны быть указаны конкретные цели, для которых используется связь. При этоммобильные телефоны являются оборудованием, необходи­мым для исполнения имитрудовых обязанностей. Таким образом, расходы организации на мобильные телефонысчитаются затратами на обеспечение нормальных условий труда. В этом случаедоход, то есть экономическая выгода, у сотрудников отсутствует, а значит, иобъекты обложения единым социальным налогом и налогом на доходы физических лицотсутствуют.

При использовании работником с согласия или ведомаработодателя и в служебных целях личного имущества работнику выплачиваетсякомпенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личноготранспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащихработнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием (ст. 188ТК РФ). В этом случае лучше всего установить единую сумму компенсации, размеркоторой можно зафиксировать в дополнительном соглашении между работником иработодателем либо в трудовом договоре. Кроме того, работник должен представитьв организацию:

  • копию договора с оператором связи об оказании услуг;
  • копии документов, подтверждающие расходы работника наслужебные цели (детализированный отчет оператора сотовой связи с расшифровкойкаждого исходящего звонка, указанием длительности звонка и суммы);
  • подготовленный работником отчет о звонках служебногоназначения с указанием номера контрагента организации.

Компенсация выплачивается по предъявлении заявленияработника и приложенных к нему всех вышеозначенных документов на основанииприказа руководителя организации. Единый социальный налог и налог на доходыфизических лиц на сумму компенсации не начисляются, так как она не являетсявыплатой в пользу работника по трудовому договору, а всего лишь компенсируетзатраты служебного характера (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).Компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством,перечислены в ст. 165 ТК РФ.

Коды бюджетной классификации. Что касается отражениярасходов на обеспечение работников сотовой телефонной связью, то всоответствии с приказом Минфина России от 08.12.06 № 168н "Об утвержденииУказаний о порядке применения бюджетной классификации РоссийскойФедерации", расходы по выплате работнику компенсации за использованиеличного сотового телефона в служебных целях следует относить на подст. 212"Прочие выплаты"; расходы по оплате договора на приобретениеаппарата сотовой телефонной связи - на ст. 310 "Увеличение стоимостиосновных средств"; расходы по оплате договора на приобретение sim-карты,а также по оплате услуг сотовой телефонной связи (в т. ч. карт экспресс-оплаты)- на подст. 221 "Услуги связи" экономической классификации расходовбюджетов Российской Федерации.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×