Имущество казны сдано в аренду

1672
Баянова Елена Борисовна
генеральный директор бухгалтерского агенства «Сотрудничество»
В письме Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-05-05-01/33 специалисты главного финансового ведомства обратили внимание на следующий момент. При решении вопроса об обложении налогом на прибыль доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, следует определить, являются они доходами учреждения или территориального образования. Каким образом это влияет на порядок налогообложения? Об этом и поговорим.

УЧРЕЖДЕНИЕ НЕ ВСЕГДА ПРИЗНАЕТСЯ АРЕНДОДАТЕЛЕМ
Сдавая имущество в аренду, нужно четко представлять, кто является его балансодержателем, а значит, и арендодателем. В частности, госимущество, которое учреждения сдают в аренду, можно условно разделить на два вида.
Во-первых, это государственное (муниципальное) имущество, закрепленное за учреждениями на праве оперативного управления (ст. 296 Гражданского кодекса РФ).
Во-вторых, это имущество государственной (муниципальной) казны, которое не закреплено на праве владения или управления за каким-либо учреждением (п. 4 ст. 214 Гражданского кодекса РФ). В этом случае собственником как таковым считают само территориальное образование.
В первой ситуации арендодателем будет признано само учреждение, а во второй — территориальное образование. При этом участие в арендных отношениях Российской Федерации и субъектов РФ муниципальных образований как собственников имущества будет осуществляться не непосредственно, а через органы государственной (региональной) власти и органы местного самоуправления. Итак, в зависимости от того, кто признан арендодателем, следует определиться с порядком налогообложения. Рассмотрим разные варианты.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Напомним, что особенности ведения учета в целях исчисления налога на прибыль учреждениями установлены статьей 321.1 Налогового кодекса РФ. Причем для операций по сдаче имущества в аренду никаких специальных положений не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ учреждения, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде сдачи имущества в аренду, получают от этой деятельности внереализационные доходы в виде арендных платежей (если они не учитываются ими в составе доходов от реализации). Такого мнения придерживаются и чиновники Минфина России. В письме от 4 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/4/33 они разъяснили, что арендная плата — это доход учреждения. Значит, с таких поступлений следует исчислять налог на прибыль. Причем облагаемая база по налогу на прибыль должна определяться в общеустановленном порядке. А именно как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (п.1 ст. 321.1 Налогового кодекса РФ).
Однако не все так однозначно. Ведь как мы уже выяснили, в определенных случаях бюджетное учреждение не признается арендодателем.
Если доходы получены от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной (государственной) собственности и закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, то поступления являются доходами учреждения. И налоговая база по налогу на прибыль в данном случае определяется в общем порядке.

Правила оформления правоотношений

Сдавать в аренду имущество казны можно только с разрешения его собственника. Иначе сделка по предоставлению имущества в аренду признается недействительной и влечет для сторон неблагоприятные последствия, предусмотренные гражданским законодательством.
При этом следует не только правильно заключить договор, но и четко определить участников правоотношений. В таком случае можно будет обосновать получение дохода от аренды. Это же подтверждает и арбитражная практика (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 июня 2008 г. № Ф04-3416/2008(6028-А67-30)).


А если доходы получены от сдачи в аренду имущества муниципальной (государственной) казны, то есть имущества, не закрепленного ни за каким учреждением? Такие поступления являются доходами муниципального образования (государства). А так как в соответствии со статьей 246 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признают организации любой формы собственности, то территориальное образование нельзя признать таковым.
Следовательно, объекта обложения налогом на прибыль не возникает.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ. КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ?

В пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ приведены операции, не подлежащие обложению НДС. Однако сдача в аренду даже бюджетного имущества к ним не отнесена.
Арендодателем выступают органы госвласти (местного самоуправления). В этом случае суммы облагают налогом в порядке, установленном в пункте 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ.
Согласно положениям этой нормы, налоговыми агентами признают арендаторов указанного имущества. А налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.

Что можно признать расходами, сдавая имущество в аренду

Расходами признают обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом обоснованными расходами признают экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Например, при сдаче имущества в аренду полученный доход можно уменьшить на суммы налога на имущество и арендной платы за земельный участок (в части, приходящейся на имущество, сдаваемое в аренду). А также на суммы амортизации сданного в аренду имущества и расходов по его содержанию, не оплачиваемых арендатором.


Именно арендаторы должны исчислить, удержать из доходов, выплачиваемых арендодателю, налог на добавленную стоимость и уплатить его в бюджет.
Ответственность в случае неисполнения возложенной на арендаторов функции по удержанию и уплате налога на добавленную стоимость несут они же.
Учреждения в этом случае лишь контролируют поступление в соответствующий бюджет сумм арендной платы (без учета НДС).
Аналогичная ситуация (и ответственность арендатора по уплате налога) возникает в том случае, если договор заключен между арендатором, балансодержателем (учреждением) и органами госвласти и управления (органами местного самоуправления). То есть оформлен трехсторонний договор.
Обратите внимание: порядок уплаты налога на добавленную стоимость арендатором должен быть закреплен в договоре аренды.
Арендодатель — само учреждение. Как быть, если учреждение сдает в аренду имущество, которое закреплено за ним на праве оперативного управления?
В таком случае налоговым агентом признают именно учреждение.
Следовательно, оно и должно исчислить и уплатить налог в бюджет.
Отметим, что такие разъяснения были даны налоговиками. В частности, в письме УФНС России по г. Москве от 6 мая 2005 г. № 19-11/32794.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль