НДС: льгота для платных услуг

1396
Ларина И. Е.
аудитор
Учреждение, которое ведет только бюджетную деятельность, освобождено от уплаты НДС. Однако в некоторых случаях оно может получить льготу по этому налогу даже при оказании платных услуг. Это возможно как на общих основаниях, так и в зависимости от вида деятельности. Подробности — в статье.

 


ЕСЛИ СУММА ВЫРУЧКИ НЕБОЛЬШАЯ
Право на освобождение от уплаты НДС учреждениям дано статьей 145 Налогового кодекса РФ. Получить его можно при соблюдении требования к сумме выручки от предпринимательской деятельности. Она не должна превышать в совокупности (без учета НДС) 2 000 000 руб. за три предшествующих последовательных календарных месяца. Кроме того, за это время учреждение не должно заниматься продажей подакцизных товаров. В противном случае право на льготу теряется.
Отметим, что на период освобождения от уплаты НДС — 12 календарных месяцев — лимит выручки следует проверять. Однако поступившие от покупателей авансы во внимание брать не следует. Ведь выручкой от реализации они не признаются.
А нужно ли учитывать при подсчете выручки суммы, полученные от операций, не облагаемых НДС? По данному вопросу однозначного ответа нет. Чиновники считают, что такие суммы включать в выручку нужно (письмо УМНС России по г. Москве от 26 января 2004 г. № 24-14/04847).
Арбитражная практика противоречива. Например, подтверждением мнения налоговиков служит постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 июля 2005 г. № А26-2984/04-29. А вот арбитражные судьи Уральского округа пришли к противоположному выводу (постановление ФАС Уральского округа от 21 августа 2007 г. № Ф09-6580/07-С2).
Как на практике поступить в этой ситуации: последовать разъяснениям налоговиков или быть готовым к спору, каждый бухгалтер решает для себя сам.

Решили не платить налог? Не забудьте уведомить налоговиков

Допустим, что главное условие для освобождения от уплаты НДС выполняется и учреждение решило воспользоваться указанной льготой. В таком случае оно обязано уведомить об этом инспекцию. Причем сделать это нужно до 20-го числа того месяца, в котором учреждение станет пользоваться освобождением.
В налоговую инспекцию нужно представить:
— уведомление об использовании права на освобождение. Напомним, что его форма утверждена приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342;
— выписку из бухгалтерского баланса;
— выписку из книги продаж;
— копию журналов полученных и выставленных счетов-фактур.
Заметим, что формы выписок не утверждены законодательно. Поэтому представляют их в произвольной форме. Главное, чтобы в них была отражена общая сумма выручки за три предшествующих месяца. Что касается копии журналов полученных и выставленных счетов-фактур, представить их можно в виде списка документов. Копии же самих счетов-фактур инспекторы, как правило, не требуют.

 

 


 


Какой период рассматривают для применения льготы

Согласно статье 145 Налогового кодекса РФ, объем выручки считают за три следующих друг за другом календарных месяца. При этом не обязательно, чтобы они принадлежали одному кварталу. Ведь такого требования не содержит ни один законодательный акт. К такому же выводу неоднократно приходили арбитражные судьи. В частности, ФАС Поволжского округа в своем постановлении от 5 февраля 2008 г. по делу № А55-10697/07 придерживается аналогичного мнения. Таким образом, это может быть любой трехмесячный период, например, с 1 февраля по 30 апреля и т. д.

Документы может передать в инспекцию представитель учреждения. Но можно отправить документы по почте заказным письмом. В таком случае днем их представления в инспекцию признается шестой день со дня отправки. С этого дня учреждение может не платить налог. Ждать отдельного разрешения от инспекции не требуется. Причем в период, когда учреждение освобождено от налогообложения, декларацию по налогу на добавленную стоимость представлять не нужно (письма УМНС России по г. Москве от 4 августа 2004 г. № 24-11/51163, от 26 января 2004 г. № 24-14/04847).

Право на льготу можно потерять

Следует помнить, что пока не истекут 12 месяцев со дня, когда учреждение начало пользоваться льготой, оно не может от него отказаться в добровольном порядке.
А вот потерять право на льготу можно, если:
— трехмесячная выручка превысит 2 000 000 руб.;
— учреждение продаст подакцизные товары.
Право на освобождение будет утрачено с первого числа месяца, в котором возникнет хотя бы одно из условий. Если это произойдет, налог на добавленную стоимость придется восстановить и уплатить в бюджет. Уплату нужно будет произвести за счет собственных средств или за счет средств покупателей (конечно, если они согласятся сделать доплату на сумму налога). Правом на вычет «входного» НДС можно будет воспользоваться уже в этом периоде.

 

 

 


 


Срок применения льготы можно продлить

По истечении указанных 12 месяцев учреждению нужно будет принять решение: продлить право на освобождение или отказаться от него. О принятом решении инспекцию нужно уведомить (в срок до 20-го числа месяца, следующего за 12-м). Если учреждение решило и далее пользоваться льготой, следует представить документы, подтверждающие, что в течение 12 месяцев освобождения выручка за каждые три последовательных месяца не превышала допустимого предела. К документам прилагается уведомление о продлении права на освобождение. В противном случае инспекции представляется уведомление об отказе использовать такое право.
 

ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ОПЕРАЦИЙ

Кроме общих условий для освобождения от уплаты НДС статья 149 Налогового кодекса РФ предусматривает еще и ряд операций, которые не подлежат налогообложению. В этом случае воспользоваться льготой можно при наличии соответствующей лицензии.

Освобождение в обязательном порядке

Виды операций, по которым освобождение от НДС применяется в обязательном порядке, приведены в пункте 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Причем многие из этих операций ведут именно бюджетные учреждения. Например, оказание медицинских услуг, в том числе ветеринарных и санитарно-эпидемиологических, финансируемых из бюджета.

Есть льготы, от которых можно отказаться

Налоговым законодательством (в частности, в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ) предусмотрено, что некоторые виды деятельности могут не облагаться НДС. Воспользоваться льготой или нет — это остается на усмотрение учреждения-налогоплательщика.
В том случае, когда учреждение при ведении данных операций принимает решение об отказе от льгот, оно должно подать заявление в инспекцию. Это необходимо сделать до первого числа квартала, с которого налогоплательщик намерен приостановить действие освобождения от обложения НДС.
Если учреждение ведет несколько видов льготных операций, отказаться от льготы можно только по всем операциям сразу (или же будут все эти виды деятельности льготными). Отметим, что «приостановление» будет действовать не менее одного года с момента подачи заявления.
В заключение скажем, что для возможности пользоваться льготой следует вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых налогом операций.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль