Разъяснены правила выплаты соцпособий

1223
Савина Н. С.
аудитор
Специалисты Минздравсоцразвития России и ФСС России приказом от 16 апреля 2008 г. № 177н, № 91 утвердили Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В принципе разъяснения даны чиновникам органов соцзащиты для случаев, когда граждане обращаются за пособием непосредственно к ним. Однако бухгалтеру учреждения о положениях этого нормативного акта знать полезно, ведь такое пособие для работников приходится начислять ему. А принципы, приведенные в Разъяснениях, применимы и для общих случаев.

С КАКОГО МОМЕНТА СЛЕДУЕТ ОПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначают и выплачивают со дня его рождения по день исполнения полутора лет. Но как быть, если получатели пособий заявили о своем праве не сразу после рождения ребенка, а только спустя несколько месяцев?
Согласно разъяснениям чиновников, пособие назначается, если за ним обратились в срок не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие выплачивают за весь период, в течение которого человек имеет на него право.

ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА

Если ребенок умер, пособие может быть назначено и выплачено за период с даты рождения ребенка по день его смерти. А если обстоятельства, влекущие прекращение выплаты пособия наступили, но за этот месяц соответствующая сумма уже выплачена? В таком случае излишне выплаченное пособие не удерживают. А право на получение пособия у человека прекращается со следующего месяца.

В ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ ВЫПЛАЧЕННЫЕ СУММЫ СЛЕДУЕТ УДЕРЖАТЬ

Излишне выплаченные суммы пособий удерживают с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Например, если человек представил документы с заведомо неверными сведениями, сокрыл данные, влияющие на прекращение права назначения государственных пособий и т. д.

ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМ ПОСОБИЕ НЕ НАЗНАЧАЮТ

В пункте 35 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865, перечислены категории граждан, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом ни Закон № 81-ФЗ, ни Положение не рассматривают приемных родителей как одну из категорий получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком. К такому выводу пришли чиновники и теперь.

 


 


ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

— Положены ли пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет усыновителям и приемным родителям?

— Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет один из родителей (мать, отец), к которым относятся и граждане, усыновившие ребенка.
А вот правовых оснований для назначения пособий по уходу за ребенком до полутора лет приемным родителям нет. Это сказано и в Разъяснениях, утвержденных приказом № 177н, № 91. Дополнительно отмечу, что эти лица берут ребенка на воспитание (в семью) по соответствующему договору. Они ежемесячно получают деньги на содержание ребенка и заработную плату.

Г.А. ОРЛОВА,
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×