Даровые средства

1212
 Смирнова М.В.
Заместитель главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии Юго-Западного округа города Москвы
Элементы офисной техники могут быть подарены учреждению либо заменены со старого объекта на новый. Как учесть эти процедуры в учете, рассмотрим далее.

Задача 1

В учреждении появилась потребность замены мониторов между двумя комплексами ПЭВМ (стоимость мониторов 8000 и 9000 руб.), приобретенными в 2011 г. Мониторы имеют разный размер и технические характеристики. Стоимость комплектов 35 000 руб. и 38 000 руб. Как правильно отразить эту операцию в бюджетном учете?

Решение

В данном случае речь может идти о частичной ликвидации и дооборудовании компьютерной техники. В соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация объектов основных средств являются основанием для:

  • изменения первоначальной (балансовой) стоимости таких объектов (п. 27 Инструкции № 157н);
  • пересмотра срока полезного использования объектов, если изменяются первоначально принятые нормативные показатели их функционирования (п. 44 Инструкции № 157н).

Таким образом, стоимость двух ПЭВМ сначала может быть уменьшена на цену изымаемых мониторов (это можно охарактеризовать как частичную ликвидацию), а потом увеличена в связи с дооборудованием их другими мониторами.

Особый порядок расчета амортизации в случае изменения срока полезного использования основных средств в связи с дооборудованием, частичной ликвидацией определен абзацами 2–4 п. 85 Инструкции № 157н. Однако в нашем случае срок полезного использования обоих компьютеров можно не изменять и, соответственно, амортизационные отчисления осуществлять в размере 100% при вводе в эксплуатацию основного средства.

Учитывая положения пп. 6, 9 Инструкции № 162н, учреждение может оформить первичные документы, разработанные с учетом положений п. 7 Инструкции № 157н на основе следующих форм:

  • Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003) – для оформления частичной ликвидации;
  • Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001);
  • Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0306002) – для оформления дооборудования.

Важно не забыть при оформлении частичной ликвидации отразить в акте поступление в состав материальных запасов годных к дальнейшей эксплуатации мониторов.

В Инвентарной карточке учета основных средств (унифицированная форма № ОС-6) в разделе «Краткая индивидуальная характеристика объекта» надо отразить соответствующие изменения на основании актов и прилагаемой технической документации. Согласно положениям пп. 7, 10, 19, 23, 26, 31 Инструкции № 162н оформляем следующие бухгалтерские записи:

Задача 2

Учреждение получает в дар от коммерческой организации множительный аппарат. Как данная операция будет отражена в бюджетном учете, если стоимость аппарата составила 12 000 руб., а доставка – 3000 руб.?

Решение

На основании ст. 582 Гражданского кодекса РФ дарение вещи в общеполезных целях признается пожертвованием. Учитывая особенности правового положения казенного учреждения (получателя бюджетных средств), а также отдельные требования бюджетного законодательства, до принятия пожертвования от коммерческой организации следует оценить возможности содержания передаваемого актива (в т. ч. и финансовые с учетом положений п. 3 ст. 219 БК РФ), а также согласовать принятие активов с органом, осуществляющим от имени субъекта РФ права собственника, и при положительном решении данного вопроса – зачислить пожертвование на баланс.

Согласно п. 23 Инструкции № 157н объекты нефинансовых активов принимаются к учету по их первоначальной (фактической) стоимости. Первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Порядок определения текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объектов нефинансовых активов установлен п. 25 Инструкции № 157н.

Из содержания Инструкции № 162н следует, что оприходование нефинансовых активов должно отражаться в регистрах бюджетного учета на основании первичных учетных документов (актов приема-передачи, накладных поставщика и т. п.).

В рассматриваемой ситуации передающей стороной может быть оформлен Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001) или товарная накладная.

Принятие к учету основных средств, полученных по до говору пожертвования от коммерческой организации, по сформированной стоимости может быть отражено в соответствии с Инструкцией № 162н следующей бухгалтерской записью: Дебет КРБ 1 101 34 310 – Кредит КДБ 1 401 10 180.

В случае дополнительных расходов учреждения, связанных с безвозмездным получением материальных запасов (доставка, приведение в состояние, годное для использования, монтаж), сначала необходимо сформировать первоначальную стоимость подаренного объекта на счете 106 01 «Вложения в нефинансовые активы», после чего они принимаются к учету в порядке, предусмотренном Инструкцией №162н:



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль