Работник повышает квалификацию

1261
Нырова А. А.
ревизор контрольно-ревизионного управления ОИД МВД России
Учреждение направило специалиста на курсы повышения квалификации. Причем, согласно договору обучения, контрагент, который проводит мероприятие, сам организует проживание и питание обучающихся. То есть эти затраты включены в стоимость договора на обучение. На практике органы казначейства не всегда разрешают оплачивать суточные в подобной ситуации. Правы ли чиновники? О том, какие суммы следует выплатить работнику, пойдет речь в статье.

НАПРАВЛЕНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ — ЭТО КОМАНДИРОВКА

Внесем сразу ясность. При направлении специалиста в другую местность для повышения его квалификации (с отрывом от работы) следует соблюдать правила, предусмотренные для командировок. Ведь в этом случае считается, что учреждение командировало своего работника. Такой вывод следует из анализа положений статьи 187 Трудового кодекса РФ.
Обратимся к статье 168 Трудового кодекса РФ. Там сказано следующее. В случае направления в служебную командировку работнику следует возместить:
— расходы по проезду;
— расходы по найму жилого помещения;
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

КАКИЕ СУММЫ РАСХОДОВ ВОЗМЕСТИТЬ?

Далее мы рассмотрим порядок возмещения каждого вида затрат в рассматриваемой ситуации.

Расходы на проезд надлежит оплатить

С расходами на проезд все просто. Суммы, истраченные на проезд к месту служебной командировки и обратно, возмещают работнику бюджетного учреждения в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами. Но не выше стоимости проезда:
— железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
— водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
— воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
— автомобильным транспортом — в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

Затраты по найму жилого помещения и питания возмещать не следует

В рассматриваемом случае работник не оплачивал проживание и питание. Следовательно, при представлении документов на их оплату бухгалтерия вправе работнику отказать. Ведь сумма данных расходов включена в стоимость основного договора с контрагентом.

А как быть с суточными?

Согласно трудовому законодательству, суточные — это возмещение дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. Но никак не расходов на питание и проживание в гостинице. Следовательно, такие затраты, призванные возместить личные расходы работника на срок служебной командировки, могут быть разнообразными. То есть они не должны быть привязанными к оплате проживания или питания. В частности, это подтверждено решением ВС РФ от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147.
Соответственно не начислять такие суммы в пользу работников неправомерно. Дополнительно напомним, что суточные должны быть выплачены работнику за каждый день нахождения в служебной командировке. Основание — пункт 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.
Cледует отметить, что порядок и размеры возмещения расходов учреждений ограничены положениями законодательства и объемами финансирования из бюджета.
Однако по решению руководителя учреждения расходы, превысившие установленные нормы, могут быть возмещены работнику учреждения в особых случаях (п. 3 постановления № 729). Это возможно при наличии и за счет:
— экономии денежных средств, выделенных из соответствующего бюджета;
— средств от приносящей доход деятельности.
Заметим, что, по мнению арбитражных судей, командировочные расходы строго ограничены только для федеральных учреждений. А для учреждений, финансируемых из бюджетов других уровней, нормы суточных могут быть установлены коллективным договором или локальным нормативным актом (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 июня 2008 г. № Ф04-3351/2008(5817-А03-3)).
Для федеральных государственных гражданских служащих, согласно пункту 24 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813, предусмотрены аналогичные правила.

 


 


Подготовьте все необходимые документы

При направлении работника в служебную командировку оформляют соответствующий приказ и командировочное удостоверение по унифицированным формам. Они утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Также при направлении работника на повышение квалификации следует иметь:
— договор с образовательным учреждением;
— учебную программу (с указанием часов посещений);
— документ, подтверждающий, что работник прошел обучение;
— акт об оказании услуг.
Кроме того, нужно помнить, что по истечении трех рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки работник обязан представить авансовый отчет. К отчету он должен приложить документы, подтверждающие расходы.
 

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×