Индивидуальный подход

1077
 Юрьева Ю.В.
эксперт Международного центра финансово-экономического развития
В соответствии со ст. 11 Закона № 27-ФЗ организации должны представлять в Пенсионный фонд РФ индивидуальные сведения о трудовом стаже и заработке каждого работника. Сдавать их нужно ежеквартально – не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Формы документов персонифицированного учета и Инструкция по их заполнению утверждены постановлением Правления ПФ РФ № 192п. Постановлением Правления ПФ РФ от 28.03.2012 № 66п в указанную Инструкцию внесены изменения, о которых и пойдет речь далее.

Когда и для кого

Первый вопрос, который неизбежно возникает после утверждения любого нового документа: когда он вступает в силу? В официальном информационном разъяснении Пенсионного фонда РФ (от 29.03.2012, без номера) сказано, что новации следует учитывать начиная с I квартала 2012 г.

С учетом изменений документами персонифицированного учета теперь являются заявления застрахованного лица о переходе из одного пенсионного фонда в другой. Формы этих документов утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 13.11.2009 № 897н.

Внесены изменения и в Классификатор параметров, используемых в формах документов персонифицированного учета (приложение 1 к Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 192п (далее – Инструкция № 192п)). Новшества коснулись кодов следующих застрахованных лиц:

  • членов экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
  • иностранцев и лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно проживающих или пребывающих на территории РФ и заключивших трудовой договор на неопределенный срок или на срок не менее шести месяцев.

Форма СЗВ-6-1

Данная форма представляется учреждением, если застрахованное лицо имеет право на досрочную пенсию, находилось в отпуске за свой счет или в отпуске по уходу за ребенком.

В новой редакции Инструкции № 192п сказано, что корректирующую форму СЗВ-6-1 нужно представлять в случае выявления в ней ошибок. При этом не важно, кто их выявил: сама организация или отделение Пенсионного фонда РФ.

Вместе с корректирующей формой СЗВ-6-1 нужно представить еще и первоначальную, а также приложить форму АДВ-6-2.

Формы АДВ-6-2 и АДВ-6-3

Главное изменение, касающееся этих форм, заключается в том, что теперь все суммы в них следует указывать не в рублях, как раньше, а в рублях и копейках. Кроме того, в форме АДВ-6-2 теперь нужно также указывать суммы дополнительно уплаченных взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии.

Формирование пачек

Сведения о застрахованных лицах для персонифицированного учета можно подавать по выбору в бумажном или электронном виде по каналам связи, если электронное представление заверено электронной подписью (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ, п. 57 Инструкции № 987н).

С 1 января 2011 г. страхователи, которые подают сведения на 50 и более работающих у них застрахованных лиц (в т. ч. по договорам гражданскоправового характера), обязаны представлять их в электронной форме. Это предусмотрено абз. 3 ч. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ, п. 58 Инструкции № 987н.

Для справки

Порядок электронного обмена документами между страхователями и территориальными отделениями Пенсионного фонда РФ определен распоряжением Правления ПФ РФ от 11.10.2007 № 190р «О внедрении защищенного электронного документооборота в системе индивидуального (персонифицированного) учета для целей обязательного пенсионного страхования».

Сведения персонифицированного учета в электронном виде необходимо представить одновременно с расчетами по форме РСВ-1 ПФР. Файл с РСВ-1 ПФР и файлы с пачками индивидуальных сведений заверяются электронно-цифровой подписью каждый в отдельности. При этом по телекоммуникационным каналам связи их нужно направить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ одним отправлением (информация ПФ РФ от 18.10.2011, от 01.07.2011, информационное сообщение ПФ РФ от 21.03.2011).

Если учреждение подает документы в бумажном варианте, нужно сгруппировать их в комплекты (пачки). Так определено п. 6 Инструкции № 192п. Каждая пачка должна содержать документы только одного наименования.

Причем в нее надо включать не более 200 документов. А пачки форм СЗВ-6-2 должны содержать сведения не более чем о 200 застрахованных (пп. 6, 10, 72 Инструкции № 192п).

Кроме того, теперь номера пачек отчетного периода не должны повторяться. Проще говоря, номер каждой пачки должен быть уникальным (п. 16 Инструкции № 192п).

При формировании пачек по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 и СЗВ-6-3 нужно учитывать дополнительные требования (пп. 4–12, подп. 22 п. 3 постановления № 66п). В отдельные пачки должны быть сгруппированы документы подаваемые в отношении различных категорий застрахованных лиц; содержащие корректирующие сведения; содержащие отменяющие сведения.
Кроме того, сведения по форме СЗВ-6-1 представляются в отдельных пачках по работникам, работающим в различных территориальных условиях. А сведения по форме СЗВ-6-3 группируются в отдельные пачки по разным видам договоров.
Также добавлено указание о том, что в реестре СЗВ-6-2 нумерация должна быть сквозной в пределах пачки документов этого вида (абз. 9 п. 11 Инструкции № 192п).

Все сведения должны быть заверены подписью руководителя и печатью организации (п. 38 Инструкции № 987н, п. 9 Инструкции № 192п). Право подписывать такие документы руководитель может передать другому лицу, оформив для этого приказ (иной распорядительный документ) или соответствующую доверенность.

Передаваемые документы должны сопровождаться описями:

  • на пачку документов по форме СЗВ-6-1 должна быть составлена опись по форме АДВ-6-3 (пп. 7, 70 Инструкции № 192п);
  • на пачку документов по форме СЗВ-6-3 – опись АДВ-6-4 (пп. 7, 73 Инструкции № 192п);
  • на пачки документов по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-3 – обобщающая опись по форме АДВ-6-2 (пп. 68, 69 Инструкции № 192п).
Опись подписывается исполнителем, заверяется подписью руководителя (доверенного лица) и печатью организации. Если сведения представляет страхователь, который не является юридическим лицом, опись заверяется его личной подписью (п. 8 Инструкции № 192п).

Для справки

Нередко территориальные органы Пенсионного фонда РФ помимо описей обязывают страхователей составлять еще пояснительную записку к представляемым сведениям. Например, согласно требованиям Отделения ПФ РФ по г. Москве и Московской области в пояснительной записке нужно указать суммы взносов по каждой пачке сведений, а также итоговые суммы взносов по всем работникам.

Однако учреждения не обязаны представлять такую пояснительную записку и тем более соблюдать ее форму, рекомендованную органами Пенсионного фонда РФ. Поскольку ни Закон № 27-ФЗ, ни Инструкция № 987н, ни Инструкция № 192п таких правил не устанавливают.

Как заполнить

Наиболее «популярными» являются формы СЗВ-6-2 и АДВ-6-2. Их необходимо составлять в любом случае. Порядки заполнения этих форм рассмотрим на примере.

Пример

Во II квартале 2012 г. в Государственном казенном учреждении «Центр дополнительного образования» работали три человека:

  • В.И. Иванов (заработок за II квартал составил 100 000 руб.);
  • С.С. Петров (заработок за II квартал составил 50 000 руб.);
  • В.И. Сидоров (заработок за II квартал составил 70 000 руб.).

Иванову начисляют взносы на страховую часть трудовой пенсии в размере 22%.

Петрову и Сидорову взносы начисляют в таком порядке:

  • на страховую часть трудовой пенсии – 16%;
  • на накопительную часть трудовой пенсии – 6%.

Суммы страховых взносов, начисленные за II квартал 2012 г. каждому работнику, приведем в таблице:

Далее приведены образцы заполненных форм СЗВ-6-2 и АДВ-6-2.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать



    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль