Отпускник заболел

1074
 Гейц И.В.
Главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты, учет, налоги», автор книг и публикаций по вопросам заработной платы, учета, отчетности и налогообложения бюджетных организаций
Отпуск неизменно ассоциируется с радостью и безоблачным счастьем полноправного безделья. Но бывают и грустные истории. Порой человек так «наотдыхается», что попадает на больничную койку. Прямо в разгар отпускного периода. И как быть учреждению в случае, если отпускник заболел? Продлевать ему отпуск? Выплачивать пособие по нетрудоспособности? Но ведь работник как будто отдыхает, а не трудится. Попробуем разобраться в этой непростой ситуации.

Предупреди и болей спокойно

В случае если болезнь работника приходится на его ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Данная норма закреплена в ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса (далее – ТК РФ, а также в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Запомнить

Сотрудник вправе предупредить об имеющемся у него основании на продление отпуска устно, например, по телефону, или в письменной форме. Вариант оповещения определяется с учетом положений принятых в организации локальных нормативных актов. Требовать от работника обязательного письменного заявления учреждение не вправе.

Согласно письму Роструда от 27.12.2007 № 5339-6-1 работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не нужно.

На практике многие учреждения соглашаются с автоматическим продлением отпуска работника на дни его болезни по телефонному звонку или иному устному уведомлению. Однако впоследствии может оказаться, что сотрудник не представил необходимый документ или этот документ оказался не легитимным. Может также случиться, что больничный был оформлен в связи с уходом за ребенком или по другому основанию, не дающему права на продление (перенесение) отпуска.

Запомнить

Не рекомендуется применять к работнику меры дисциплинарной ответственности или увольнять его за прогул без наличия материалов расследования.

В таком случае период предоставленного отпуска должен быть оформлен в табеле учета рабочего времени согласно первоначальному приказу, а не подтвержденные легитимными документами дни отсутствия на работе должны трактоваться как прогул, но только после проведения соответствующего административного расследования.

За что платить?

В соответствии с положениями Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, подтвержденный листком нетрудоспособности. При этом в оплачиваемые дни включаются также и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, отпуск должен быть продлен на то количество календарных дней (включая нерабочие), которые сотрудник проболел.

Однако согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Следовательно, переносимая (продлеваемая) часть отпуска определяется исходя из всего количества календарных дней (с учетом праздников) болезни. А вот оплачиваться календарные дни отпуска должны без учета нерабочих праздничных дней.

Пример

Сотруднику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 июня 2012 г. продолжительностью 28 календарных дней.

Начало отпуска приходится на 1 июня, последний день – на 29 июня. Нерабочий праздничный день 12 июня в период предоставленного отпуска не вошел. С 10 по 17 июня включительно работник болел, что подтверждается выданным в установленном порядке листком нетрудоспособности. В данной ситуации отпуск работнику продлевается или переносится на 7 календарных дней, приходящихся на период с 10 по 17 июня, т. е. с учетом праздничного дня 12 июня. Если по желанию работника отпуск продлевается, то такое продление должно быть оформлено на период с 1 по 7 июля 2012 г. включительно.

Перенос отпуска

Именно работник определяет – продлевать или переносить неиспользуемую часть отпуска на другой срок. В случае переноса сотрудник должен выйти на работу в оговоренный первоначальным приказом (распоряжением) срок или же по окончании периода нетрудоспособности.

Если неиспользованные в связи с болезнью (травмой) дни отпуска переносятся на другое время, необходимо произвести перерасчет выплаченного перед началом отпуска среднего заработка из расчета количества фактически использованной части. В месяце первоначальной выплаты среднего заработка должны найти свое отражение только суммы средней заработной платы за фактически использованные дни отпуска. При этом формирования уточненных квартальных расчетов по страховым взносам (форма-4 ФСС РФ и форма РСВ-1 ПФР) не требуется.

Нормативный документ

При продлении отпуска исчисление пособия по временной нетрудоспособности должно осуществляться в соответствии со ст. 14 Закона № 255-ФЗ и постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается по общеустановленным правилам.

Запомнить

В случае производственной необходимости или в соответствии с принятым графиком отпусков работодатель имеет право перенести неиспользованный отпуск работника на срок по своему усмотрению.

При этом работник вправе оспорить решение работодателя в комиссии по трудовым спорам и (или) в суде.

При предоставлении в дальнейшем неиспользованных дней отпуска, расчет среднего заработка должен производиться исходя из нового расчетного периода. Засчитываемая сумма средней заработной платы отражается в графах «Удержано и зачтено» Расчетно-платежной ведомости (ф. 0504401) и определяется за минусом налога на доходы физических лиц. Такой нюанс объясняется тем, что налог с сумм отпускных уже был исчислен и удержан.

Запомнить

Определять новый период для использования оставшихся дней отпуска работнику необходимо по согласованию с работодателем, который может учесть его пожелания, но не обязан их выполнять.

Продление отпуска

При продлении применяется раздельный расчет оплаты периода отпуска и временной нетрудоспособности. Оплата отпуска должна производиться с учетом положений ст. 139 ТК РФ и постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Так как отпуск продлевается автоматически, то каких-либо перерасчетов по первоначально рассчитанному среднему заработку не производится. Период болезни оплачивается исходя из расчетного периода, предшествующего месяцу, на который приходится ее первый день (а не исходя из расчетного периода, предшествующего дню начала отпуска).

Пример

Работнику учреждения предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 21 июня по 18 июля 2012 г. Работник проболел с 28 по 30 июня, автоматически продлив отпуск на 3 календарных дня, с 19 по 21 июля. Он вышел на работу 22 июля.

При уходе в отпуск средний заработок рассчитан за расчетный период в 12 календарных месяцев, предшествующих июню 2012 г., (период с 1 июня 2011 г. по 31 мая 2012 г). Величина среднего дневного заработка за расчетный период составила 515 руб. 88 коп., а сумма среднего заработка за отпуск – 14 444 руб. 64 коп. (515 руб. 88 коп. × 28).

Средняя заработная плата за 3 перенесенных календарных дня должна быть перерасчитана. Бухгалтер основывается на новом расчетном периоде в 12 календарных месяцев, предшествующих июлю 2012 г., а именно время с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г.

Исходя из нового расчетного периода, величина среднего дневного заработка работника составила 524 руб. 40 коп. Это превышает величину среднего дневного заработка, по которой отпускные были исчислены перед уходом в отпуск. В данном случае бухгалтерия должна произвести доплату среднего заработка в размере 25 руб. 56 коп. ((524 руб. 40 коп. - 515 руб. 88 коп.) × 3 календарных дня отпуска).

Если же величина среднего дневного заработка за расчетный период с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г. составила, например, 509 руб. 24 коп., то была бы излишне начисленная сумма отпускных в размере 19 руб. 92 коп. ((515 руб. 88 коп. - 509 руб. 24 коп.) × 3).

Запомнить

Продление и (или) перенесение отпуска в связи с тем, что на его период приходится временная нетрудоспособность, возможно только в случае болезни самого работника. Если он оформляет больничный в связи с уходом за ребенком или другим членом семьи, отпуск не продлевается и не переносится.

При продлении отпуска, как правило, сложностей при расчетах по налогам, уплачиваемых с фонда заработной платы, не возникает. При выплате среднего заработка за отпуск все его начисленные суммы должны приниматься как в целях налога на доходы физических лиц, так и для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды согласно дате фактической выплаты отпускных.

Суммы пособия по временной нетрудоспособности в целях исчисления налога на доходы физических лиц также должны учитываться в месяце, в котором они фактически были выплачены.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль