Цена вопроса

1304
 Смирнова М.В.
Заместитель главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии Юго-Западного округа города Москвы
Как следует из норм Инструкции № 157н, нефинансовые активы принимаются к учету по их первоначальной стоимости. Каким образом этот принцип реализуется на практике и что должен помнить бухгалтер, принимая на баланс купленное или подаренное имущество, видно из представленных практических задач.

Задача 1

Казенное образовательное учреждение получило безвозмездно (дарение) от родителя ученика 5 компьютеров. За доставку оплачено 5000 руб. Как поставить на учет основные средства, по какой цене?

Решение

Дарение вещи в общеполезных целях признается пожертвованием (п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)). Пожертвования могут делаться, в частности, образовательным учреждениям (п. 1 ст. 124, п. 1 ст. 582 ГК РФ). При этом имущество может принадлежать учреждению исключительно на праве оперативного управления (п. 1 ст. 120, п. 1 ст. 296 ГК РФ).

Любое имущество, принадлежащее государственному учреждению на праве оперативного управления, является государственной собственностью (п. 1 ст. 214, п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В то же время согласно п. 8 ст. 41 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в т. ч. иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Пожертвование имущества оформляется соответствующим договором (ст. 574 ГК РФ).

Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости, сформированной с учетом фактических вложений в их приобретение, сооружение, а также сумм НДС, предъявляемых учреждению поставщиком (п. 23 Инструкции № 157н).

Согласно п. 25 Инструкции № 157н первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету.

Чтобы определить рыночную стоимость, необходимо определить цену актива, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения – экспертным путем.

При определении текущей рыночной стоимости комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, используются данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в т. ч. экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.

Предположим, что комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, на основании прайс-листов, рекламных буклетов и т. п. определена стоимость каждого компьютера в размере 15 000 руб. Таким образом, общая стоимость подаренных компьютеров составляет 75 000 руб., а стоимость доставки – 5000 руб. Бухгалтерскую запись следует сделать следующую:

Задача 2

Учреждение приобрело мебель (1 шкаф) на сумму 11 800 руб., в т. ч. НДС 18% – 1800 руб. Доставка мебели оплачена в размере 2360 руб., в т. ч. НДС – 360 руб. Как отразить факт поступления мебели в учреждение – с НДС или без НДС?

Решение

Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости, сформированной с учетом фактических вложений в их приобретение, сооружение, а также сумм налога на добавленную стоимость, предъявляемых учреждению поставщиком (п. 23 Инструкции № 157н).

Для учета операций по вложениям в нефинансовые активы (в нашем случае – иное движимое имущество) применяется группировочный счет 0 106 31 000 (п. 30 Инструкции № 162н).

Бухгалтерскую запись следует сделать следующую:

Таким образом, НДС, оплаченный поставщикам за оказанные услуги и поставку товара, не принимается к возмещению казенным учреждением, а учитывается в полной мере при формировании первоначальной стоимости объекта нефинансовых активов.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×