Порядок учета сетевых фильтров

2286
Воронина С. А.
аттестованный бухгалтер бюджетного учреждения при Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов России
В составе каких активов нужно учесть сетевые фильтры для локальной компьютерной сети и по какой статье бюджетной классификации следует отразить их оплату?

В данном случае однозначный ответ дать нельзя.
Ведь производители устанавливают разные сроки полезного использования для сетевых фильтров. А согласно положениям Инструкции № 25н, критерий отнесения к конкретному виду активов — это срок полезного использования. Если актив служит не более 12 месяцев (независимо от стоимости), его считают материальным запасом. Также к материалам причисляют активы, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, но эти объекты нельзя отнести к основным средствам в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ). В остальных случаях (при сроке полезного использования более 12 месяцев) объект приходуют как основное средство.
А потому в зависимости от срока полезного использования, установленного для каждого конкретного сетевого фильт-ра его производителем, затраты нужно учесть либо по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», либо — 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×