text
Учет в учреждении

Срок хранения кадровых документов

  • 1 сентября 2008
  • 1201
аудитор

Сколько должны храниться документы со сведениями об уволенных работниках?

Конкретные сроки хранения кадровых документов определяют согласно Переченю типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения. Этот перечень утвержден Росархивом 6 октября 2000 года.
Срок хранения документов не зависит от того, уволился работник или трудится в учреждении до ухода на пенсию. Отмечу, что все документы имеют неодинаковую ценность, поэтому сроки их хранения различны.
Так, трудовые договоры, приказы о приеме, переводе, увольнении, взысканиях, награждениях, личные карточки, лицевые счета работников, личные дела и регистрационные формы к указанным документам имеют срок хранения 75 лет.
Невостребованные трудовые книжки и вкладыши к ним, а также книга по их учету хранятся 50 лет. Подлинники же личных документов (дипломы, аттестаты, удостоверения, свидетельства) хранятся до востребования, но не менее 50 лет.
Все указанные документы должны обязательно сдаваться в архив. Расчет срока хранения документов производится с 1 января года, который следует за годом исключения их из делопроизводства.
Снижать сроки хранения, установленные Перечнем нельзя. Ответственность за нарушение порядка и сроков хранения документов несет руководитель учреждения. Наказание же может быть в виде предупреждения или штрафа в размере от 300 до 500 руб. (ст. 13.20 КоАП РФ).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.