За недоимку платят пени не всегда

1127
При перечислении налоговых сумм учреждение указало ИНН не своего налогового органа. В результате ему насчитали пени за недоимку по налогу. Однако исправить ситуацию можно. О том, как это сделать, рассказывает Елена Анатольевна КОРОЛЬ, главный казначей УФК по Хабаровскому краю.

 


Неверные данные в платежке приводят к недоимке
При получении информации в электронном виде из управления Федерального казначейства по субъекту РФ специалисты управления ФНС России направляют платежи в соответствующие налоговые инспекции. Зачисляют платеж на основании сведений, отраженных в полях платежного поручения (рекомендации, утвержденные приказом ФНС России от 16 марта 2007 г. № ММ-3-10/138@). В том числе и поля 61 «ИНН получателя». Таким образом, платеж по налогу направляют в ту инспекцию, ИНН которой указан в поле 61.
В рассматриваемом случае налогоплательщик ошибочно указал ИНН налогового органа, в котором не состоит на учете. В результате этого в карточке расчетов с бюджетом по налогу возникла недоимка, на которую была начислена пеня за несвоевременное перечисление налога в бюджет.

Начислять пени неправомерно

В перечне ошибок, допускаемых при заполнении платежки, за которые пени подлежат пересчету, ошибка в указании ИНН не названа. Правомерно ли начисление пеней в данной ситуации? Давайте разбираться.
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления им в банк поручения на перечисление денег на соответствующий счет Федерального казначейства (подп. 1 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ). Кроме того, следует обратить внимание на Определение Конституционного суда РФ от 4 июля 2002 г. № 202-О. Там сказано, что пени признаются дополнительным платежом, направленным на компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм.
В указанном же случае казна РФ в целом не несет потерь, ведь, по сути необходимая сумма в бюджет была уплачена. Пусть и по ошибочному коду.
Сложившаяся арбитражная практика также свидетельствует о том, что неправильно указанный ИНН инспекции в платежке — это не повод для начисления пеней (постановление ФАС Московского округа от 21 июня 2006 г. № КА-А40/5240-06).

Ошибку можно исправить

Для исправления самой ошибки следует направить письмо о зачислении платежа с приложением копии платежки в инспекцию, в которой учреждение состоит на учете. В этом случае налоговики сделают запрос о зачислении платежа по назначению.
Однако направить соответствующее письмо в ту налоговую инспекцию, в которую ошибочно перечислен налог, можно и самостоятельно.
В таком случае в налоговую инспекцию также следует подать заявление об уточнении платежа в произвольной форме, приложив к нему копии платежных документов. При необходимости нужно провести сверку платежей.
На основании названных документов налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему РФ. При этом инспекция пересчитывает пени, начисленные на сумму налога. Расчет выполняют за весь период со дня фактической уплаты налога до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа (письмо Минфина России от 14 августа 2007 г. № 03-02-07/1-377).

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×