КОСГУ при ремонте: все зависит от договора

1425
 Семенюк А.
Государственный советник Российской Федерации 3-го класса
Каждому бухгалтеру известно, что расходы по оплате договоров на выполнение работ, связанных с ремонтом нефинансовых активов, относятся на подстатью 225 “Работы, услуги по содержанию имущества” КОСГУ. Однако при виде конкретного договора и прилагаемых к нему документов применение КОСГУ становится не таким очевидным. Разберемся, почему возникают подобные затруднения.

Рассмотрим распространенную ситуацию. Учреждение заключило с подрядчиком договор на выполнение ремонта объекта основных средств, например помещения. К нему прилагается смета, в которой отдельно указаны стоимость строительных материалов и стоимость ремонтных работ.

Согласно Указаниям № 180н расходы на приобретение строительных материалов отражаются по статье 340, а оплата работ подрядной организации – по подстатье 225 КОСГУ.

Возникает вопрос: нужно ли выделять из общей сметы стоимость материалов и стоимость ремонта и оплачивать их по соответствующим кодам КОСГУ или всю сумму по договору можно провести по подстатье 225? Чтобы ответить на него, нужно изучить условия договора (контракта), а также все прилагаемые к нему документы.

Ситуация 1

Следует учесть!

Согласно пп. 1, 3 ст. 709 ГК РФ составление сметы является возможным способом определения (оформления) цены работ по договору подряда. Иными словами, смета или спецификация к договору (контракту) представл яет собой расшифровку общей итоговой цены контракта по статьям затрат для подтверждения обоснованности заявленной цены. Однако на порядок применения КОСГУ позиции, приведенные в смете, никоим образом не влияют.

Предметом договора (контракта) является выполнение работ по ремонту помещения. Соответственно их результатом является от ремонтированное помещение. Договором предусмотрено, что работы при нимаются по акту, в котором учитываются все затраты подрядчика, т. е. стоимость отдельных видов работ и использованных материальных ценностей.

В данном случае налицо все признаки договора подряда (гл. 37 ГК РФ). Согласно ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами. Согласно Указаниям № 180н оплата расходов по такому договору в полном объеме может быть произведена за счет подстатьи 225 КОСГУ.

Ситуация 2

Иное дело, если с контрагентом заключается единый договор, во исполнение которого сначала осуществляется поставка материалов в учреждение, а затем с их использованием выполняется ремонт.

В этом случае в соглашении должны быть прописаны все существенные условия договоров купли-продажи и выполнения работ по ремонту и предусмотрено, что поставка материалов подтверждается накладной, а выполнение ремонтных работ – актом.

Пользуясь юридической терминологией, заключенный договор является смешанным, поскольку содержит элементы нескольких видов соглашений*. Расходы по такому договору оплачиваются в зависимости от их экономического содержания на основании соответствующих первичных документов: ремонтные работы – по подстатье 225, а материальные запасы – по статье 340 КОСГУ.

Если материалы для проведения ремонта приобретаются учреждением самостоятельно по отдельному договору, они подлежат оплате за счет статьи 340 КОСГУ. В данном случае важно не назначение материалов, а результат операции – увеличение материальных запасов в учреждении.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×