Можно ли сэкономленные средства пустить на премии

981

Вопрос

У бюджетного учреждения появилась экономия бюджетных средств в рамках госзадания за счет тендерного снижения. Возможно ли эту экономию (часть ее) использовать на выплату премий сотрудникам? Будут внесены изменения в план ФХД. Должен ли учредитель согласовывать эту корректировку в Департаменте финансов (или любом другом финансовом органе)? В каком нормативном акте это можно прочитать?

Ответ

В случае достижения экономии средств, образовавшейся в результате выполнения государственного задания, указанные средства могут быть перераспределены в зависимости от потребности бюджетного учреждения на иные выплаты с обязательным уточнением плана финансово-хозяйственной деятельности.

При этом перераспределение средств не должно влиять на выполнение показателей объема и качества государственных услуг, утвержденных в государственном задании.

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 12.07.2012 № 02-13-06/2703. Он основан на положениях следующих нормативных документов:

  • ст. 78.1 БК РФ;
  • Положения о формировании государственного задания в отношении федеральных бюджетных и казенных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.09.2010 № 671;
  • Методических рекомендаций по расчету нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений, утвержденных приказом Минфина России и Минэкономразвития России от 29.10.2010 № 137н/527;
  • Требований к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н (далее – Требования к плану ФХД);
  • Закона № 83-ФЗ.

В письме разъясняется, что Требованиями к плану ФХД не установлена необходимость соответствия плановых показателей по выплатам, отраженным в плане ФХД, по объему и назначениям нормативным затратам, учтенным при расчете субсидии на выполнение государственного задания.

В соответствии со ст. 30 Закона № 83-ФЗ субсидии на выполнение государственного задания поступают бюджетным учреждениям на лицевые счета, открытые им в территориальном органе Федерального казначейства или в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования), и используются учреждениями в пределах остатка средств, отраженных на их лицевых счетах, без представления документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств.

Таким образом, учреждение вправе направить сумму экономии, сложившейся за счет субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, на цели в соответствии с планом ФХД, по согласованию с учредителем, в т. ч. на выплату премий сотрудникам.

В финансовом органе данную корректировку согласовывать не нужно, поскольку решение об источниках финансового обеспечения расходов бюджетных учреждений принимает орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

Данный вывод подтверждается и тем фактом, что уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания (п. 3 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях”).

Поскольку в рассматриваемой ситуации изменения госзадания не происходит, образовавшуюся экономию учреждение может использовать на собственные нужды. Главное, чтобы задание было выполнено в установленные сроки и с надлежащим качеством.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×