Передаем продукцию для нужд учреждения

5741
Курочкина Л. П.
доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Костромского государтвенного технологического университета, к. э. н.
Часть изготовленной готовой продукции учреждение решило использовать для собственных нужд. Как отразить это в бухгалтерском учете? К сожалению, законодательно этот вопрос не урегулирован.

Отражение ситуации в бухгалтерском учете

Согласно пункту 68 Инструкции № 25н, готовую продукцию принимают к учету по фактической себестоимости и отражают на счете 105 07 000 «Готовая продукция».
Однако в названном нормативном акте не предусмотрены операции, связанные с использованием готовой продукции на нужды учреждения. Поэтому их следует утвердить в учетной политике. В рассматриваемом случае в учете нужно отразить операцию по переводу готовой продукции в другую категорию активов. При этом следует учесть, каким образом актив будет использоваться. Ведь в зависимости от этого его можно охарактеризовать, например, как основное средство. Бухгалтерские записи могут выглядеть следующим образом:

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Списана себестоимость готовой продукции на стоимость материала
106 04 340
«Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)»
105 07 440
«Уменьшение стоимости готовой продукции»
Принят к учету материал
105 00 340
«Увеличение стоимости материальных запасов»
106 04 440
«Уменьшение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)»
Списана себестоимость готовой продукции на стоимость основного средства
106 01 310
«Увеличение капитальных вложений в основные средства»
105 07 440
«Уменьшение стоимости готовой продукции»
Принято к учету основное средство
101 00 310
«Увеличение стоимости основных средств»
106 01 410
«Уменьшение капитальных вложений в основные средства»


Перевод готовой продукции в состав МПЗ (если дополнительных расходов не требуется) можно отразить так:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Учтена готовая продукция как материальный запас
105 00 340
«Увеличение стоимости материальных запасов»
105 07 440 «Уменьшение стоимости готовой продукции»


Заметьте, что операции должны быть подтверждены документально. Поэтому при переводе актива не забудьте оформить Требование-накладную (ф. 0315006).
Есть еще момент, о котором следует помнить. Учреждение может использовать готовую продукцию для собственных нужд как для бюджетной деятельности, так и для деятельности, приносящей доход. И если изготовление продукции шло в рамках внебюджетной деятельности, а использовать ее намерены в бюджетной, то сфера деятельности актива меняется. Это нужно отразить в учете. Причем решение о таком переводе объектов принимает главный распорядитель (письмо Минфина России от 25 мая 2006 г. № 02-14-10а/1354).

Признание затрат в налоговом учете

Расходы по дальнейшему использованию актива не уменьшают облагаемую базу (в том числе через амортизационные отчисления) по налогу на прибыль. Это следует из анализа положений статьи 252 Налогового кодекса РФ. Ведь в этой статье сказано, что налоговые расходы должны быть экономически обоснованы. В нашем же случае это требование не соблюдается. То есть передача готовой продукции для собственных нужд осуществляется за счет чистой прибыли.

Налог на добавленную стоимость нужно начислять?

Объект обложения по НДС определяется статьей 146 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ее положениями на территории России передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) даже для собственных нужд облагается НДС.
То есть при передаче товаров для собственных нужд налоговую базу определяют как стоимость этих товаров. Ее исчисляют исходя из цен реализации идентичных (однородных) товаров, действовавших в предыдущем налоговом периоде. Если же подобная готовая продукция ранее не изготавливалась учреждением, то базу определяют исходя из рыночных цен подобных товаров без включения в них налога.
А как поступить учреждению, если оно освобождено от уплаты НДС? В таком случае нужно учитывать конкретные причины освобождения.
Если такая льгота предоставлена учреждению в соответст-вии со статьей 145 Налогового кодекса РФ (там перечислены случаи освобождения учреждения от уплаты НДС), то она распространяется и на операции по использованию готовой продукции для личных нужд. Разумеется, при соблюдении всех правил по освобождению от НДС.
Если же учреждение ведет операции, освобождаемые от обложения по НДС? То льгота по освобождению от уплаты НДС распространяется только на операции, установленные статьей 149 Налогового кодекса РФ. Например, изготовление протезно-ортопедических изделий освобождается от уплаты налога. Поэтому передача данных активов на нужды учреждения не подлежит обложению НДС. Когда же передаваемая на нужды учреждения продукция не включена в перечень льготируемых операций, НДС следует начислить.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×