text
Учет в учреждении

Благое дело

  • 29 октября 2012
  • 1187
эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Не секрет, что многие некоммерческие организации, в числе которых не последнее место занимают государственные (муниципальные) учреждения, получают благотворительную помощь. Причем с большим удовольствием. Но, прежде чем воспользоваться бесплатно полученным имуществом, бухгалтеру предстоит подумать о налогах. Что же необходимо знать о налогообложении благотворительной помощи?

Понятие «благотворительность»

Для начала выясним, что же такое благотворительность. Для этого обратимся к ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закон о благотворительности). Там сказано, что благотворительной является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в т. ч. денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Таким образом, благотворительностью признается не только привычная передача денег или вещей, но и бесплатное выполнение работ, оказание услуг. Более того, в некоторых случаях благотворительностью может быть признано даже предоставление скидок.

Сразу оговоримся, что благотворительную помощь также принято называть пожертвованием.

Примечательно, что направление денег и других материальных средств, либо оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются (п. 2 ст. 2 Закона о благотвортельности). Проще говоря, получение благотворительной помощи – привилегия некоммерческих организаций.

Тонкая грань

Наряду с благотворительностью существуют несколько других вариантов помощи на добровольных началах. Наиболее распространенные из них – спонсорство и дарение. Причем каждый из этих видов помощи имеет свои характерные черты, отличающие его от пожертвования. Так в чем же разница?

Спонсор, в отличие от жертвователя, помогает не просто так, а с выгодой.

Он оказывает помощь в обмен на распространение информации о себе. Это, в свою очередь, признается рекламой, а спонсор – рекламодателем (п. 21 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»).

Таким образом, здесь предполагается возмездность отношений сторон. А раз так, то спонсорская помощь подлежит налогообложению на общих основаниях. Начислить придется и НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)), и налог на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Пожертвование, в отличие от спонсорства, осуществляется безвозмездно, но строго для определенных целей. Причем использование имущества не в соответствии с назначением, указанным жертвователем, дает ему право требовать отмены пожертвования (п. 5 ст. 582 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)). На основании п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвования могут делаться лечебным, воспитательным, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям, общественным и иным некоммерческим организациям.

Что касается дарения, то оно тоже имеет ряд отличий от благотворительности. Во-первых, благотворительная деятельность осуществляется в строго определенных целях. Кстати, именно поэтому благотворительная помощь является целевым поступлением, что крайне важно для налогообложения.

Цели благотворительности перечислены в п. 1 ст. 2 Закона о благотворительности. Это, например, содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры, спорта и т. п. Во-вторых, существуют ограничения по организационно-правовой форме получателей благотворительной помощи (ими могут быть только некоммерческие организации).

В рамках благотворительности можно не только передать вещь, как при дарении, но и выполнить работу, оказать услугу, предоставить льготу.

Стоимость обычного подарка, который не подпадает под критерии благотворительного, включается во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ). На нее также начисляется НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Итак, учреждение получило благотворительную помощь. Придется ли платить какие-либо налоги?

Налог на прибыль

При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций от других юридических и (или) физических лиц, использованные по назначению. Причем к таковым относится не только имущество, но и работы (услуги), выполненные (оказанные) на основании соответствующих договоров (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Для справки

Организации обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Главное условие, выполнение которого позволит не включать благотворительные поступления в доход, – это их целевое использование. Дело в том, что полученные деньги или стоимость имущества (работы или услуги), использованных не по целевому назначению, необходимо включить во внереализационные доходы (п. 14 ст. 250 НК РФ). О судьбе благотворительной помощи налоговая инспекция узнает из листа 7 декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@). В нем как раз и отражаются суммы целевых поступлений, стоимость имущества (работ, услуг), которые были использованы по назначению или потрачены на другие нужды. И, если в ходе поверки выяснится, что учреждение пыталось обмануть инспекцию, указав, что поступления использованы в соответствии с целями, хотя на самом деле это не так, придется заплатить не только сам налог, но и штраф, а также пени.

Имущество, полученное в рамках благотворительности и используемое для осуществления некоммерческой деятельности, в налоговом учете не подлежит амортизации (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость

В соответствии с подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности не облагается НДС. Исключение составляют только подакцизные товары.

Например, если учреждению передается легковой автомобиль, то на его стоимость придется начислить НДС. При этом налоговой базой будет являться рыночная стоимость машины (без НДС). Ее рассчитают в порядке, который установлен главой V.1 НК РФ.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.