Пользуемся услугами стороннего юриста

2003
Белова Е. Л.
завкафедрой «Бухгалтерский учет и финансовый контроль» Калужского филиала АБиК Минфина России, доцент, к.э.н.
В ходе деятельности учреждения может возникнуть необходимость в услугах стороннего юриста. Как часто, для каких целей и за счет каких средств они могут быть оплачены? Давайте разбираться.

 


Должна быть обоснованная необходимость в юридических услугах
Пригласить специалиста со стороны бюджетное учреждение может, если оно не в силах самостоятельно разрешить правовые задачи.
Например, если:
— в штате отсутствует квалифицированный юрист;
— есть вопросы, требующие разрешения, но находящиеся вне компетенции или при недостаточной квалификации штатных юристов.
Такое может быть и при возникновении сложных юридических вопросов. В этих случаях учреждение имеет право прибегать к услугам сторонних юристов. Также подобные услуги могут оказывать:
— специализированные юридические, аудиторские, консалтинговые фирмы, адвокатские конторы;
— частнопрактикующие адвокаты, эксперты (работники научных учреждений, вузов, опытные высококвалифицированные специалисты в области юриспруденции).

 

 


 


Расход должен быть запланированным

Учреждение сможет нанять стороннего юриста только в случае, если у него будет достаточно средств для этого. Статьей 69.1 Бюджетного кодекса РФ установлено, что в составе бюджетных ассигнований должны быть предусмотрены средства, которые обеспечат учреждениям возможность выполнять свои функции. А для их реализации учреждения могут оплачивать услуги для государственных (муниципальных) нужд. В числе таких услуг вполне могут быть и юридические. Но для их оплаты в смете учреждения должны быть предусмотрены расходы.
 

Бюджетное учреждение для получения соответствующих юридических консультаций должно заключить договор с юридической фирмой, адвокатской конторой, экспертом и т. д.

На что нужно обратить внимание, заключая договор

Согласно статье 3 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, договор (контракт) на получение учреждением юридических услуг следует заключать в соответствии с нормами этого закона.
То есть, оформляя отношения с контрагентом, нужно помнить, что в определенных случаях должен быть заключен именно государственный или муниципальный контракт.

Условия договора

Договор должен удовлетворять требованиям Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ и иного законодательства РФ. Поясним.
Договор между учреждением и субъектом, оказывающим юридические услуги (организациями или специалистами), заключается в простой письменной форме (ст. 161 Гражданского кодекса РФ).
В частности, договор должен предусматривать следующие условия:
— обязанности исполнителя по оказанию услуги;
— срок исполнения обязательств по оказанию услуги;
— момент исполнения обязанности исполнителя;
— последствия неисполнения обязательств исполнителя;
— гарантию качества оказываемой услуги и последствия его несоблюдения;
— цену услуги и порядок ее оплаты;
— ответственность заказчика за неоплату (неполную или несвоевременную оплату) оказанной услуги.

К информации, содержащей гостайну, допускают не всех

Многие учреждения работают со сведениями, составляющими государственную тайну. Поэтому к заключению договора со сторонним юристом необходимо подойти особенно внимательно, если получаемые юридические услуги затрагивают круг вопросов, охраняемых гостайной.
В соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 юридических лиц допускают к работам, связанным с использованием сведений, составляющих гостайну, если у них есть соответствующая лицензия. Как правило, такой документ выдают с указанием степени секретности, с которой могут работать лицензируемые, и в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. При этом лицензирующим органом является ФСБ России. То есть лицо, с которым планируется заключить договор на оказание юридических услуг, при необходимости обязано представить такую лицензию. Физлиц же допускают к гостайне с их письменного согласия (в том числе о принятии на себя обязательств о неразглашении сведений).

Как отразить ситуацию в бухгалтерском учете

Отражая в учете расчеты за услуги стороннего юриста, учреждение должно руководствоваться правилами, установленными Инструкцией № 25н. 

 

 

 


 


Документальное отражение

В том случае, если не заключался государственный (муниципальный) контракт, учреждение обязано отразить факт оформления и оплату договора на оказание юридических услуг в реестре закупок (ст. 73 Бюджетного кодекса РФ). Он должен содержать следующие сведения:
— краткое наименование закупаемых товаров, работ и услуг (получаемых услуг);
— наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг;
— цену и дату закупки (оказания услуг).
По завершении исполнителем оказания услуги (или ее этапа, если это предусмотрено договором) должен составляться акт выполненных работ.
 

Итак, в рассматриваемом случае бухгалтерские записи выглядят так:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Перечислен аванс за услуги юриста (за счет внебюджетных средств)*
206 09 560
«Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам за прочие услуги»
201 01 610
«Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов»
Приняты оказанные услуги на основании акта
401 01 226
«Расходы на прочие услуги»
302 09 730
«Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»
Зачтен перечисленный ранее аванс
206 09 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам за прочие услуги»
302 09 730
«Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»
Перечислены средства на оплату услуг по факту их осуществления (за счет внебюджетных средств)*
302 09 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»
201 01 610
«Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов»
Перечислены средства на оплату услуг по факту их осуществления (за счет бюджетных средств)
302 09 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»
304 05 226
«Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по оплате прочих услуг»
Списаны средства с внебюджетного лицевого счета на основании заявки на получение средств наличными*
210 03 560
«Увеличение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств»
201 01 610
«Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов»
Получены наличные деньги в кассу учреждения на основании приходного кассового ордера
201 04 510
«Поступления в кассу»
210 03 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств»
Оплачены через кассу услуги юриста
302 09 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»
201 04 610
«Выбытия из кассы»


* Одновременно списание средств отражают по забалансовому счету 18 «Выбытия денежных средств с банковских счетов учреждения».

Дополнительно отметим, что в зависимости от источника финансирования по счетам учета бухгалтер учреждения отразит вид деятельности:
— бюджетная деятельность — 1;
— приносящая доход деятельность — 2.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×