Срок командировки может быть увеличен

1480
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Как правило, работника направляют в командировку на определенное время. Однако в силу непредвиденных обстоятельств он может задержаться в другом городе. Нужно ли оплачивать такое время? Это зависит от причины, задержавшей специалиста.

 


Временная нетрудоспособность в командировке
Во-первых, работник может заболеть. В данном случае нужно руководствоваться пунктом 16 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 (далее — Инструкция № 62). Согласно приведенным в данном пункте правилам, период нетрудоспособности оплачивают командированному работнику на общих основаниях. За это время учреждение должно возместить человеку расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда он находится на стационарном лечении). Кроме этого за все время болезни, пока специалист не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного жительства, должны быть выплачены суточные. Правда, оплатить их в таком случае можно не более чем за два месяца.
Обратите внимание: дни временной нетрудоспособности не включают в срок самой командировки. И еще. Болезнь работника должна быть подтверждена листком нетрудоспособности (больничным).

Перебои в работе транспорта

Во-вторых, задержаться в командировке работник может по причине опоздания транспорта, на котором он должен прибыть к месту работы. В этом случае работник должен представить документы, подтверждающие данный факт. Причем одних билетов будет недостаточно. Здесь потребуется предъявить, например, справку из аэропорта о причинах задержки вылета самолета (письмо Минфина России от 16 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/244).
В некоторых министерствах установлен перечень должностных лиц, которые вправе удостоверить факт задержки в пути. Так, например, МВД России предусмотрело такую ситуацию в приказе от 5 октября 2006 г. № 780. В пункте 24 данного нормативного акта указаны лица, которые могут подтвердить факт задержки командированного работника в пути следования по не зависящим от него причинам. Это должны быть должностные лица органов внутренних дел на транспорте или военные коменданты гарнизонов, начальники вокзалов, аэропортов, пристаней, иных организаций общественного транспорта.

Командировка продлена по служебной необходимости

Максимальный срок пребывания в служебной командировке — 40 суток. Поэтому продление любой командировки до указанного предела не нарушает данного требования. К примеру, продление пятидневной командировки еще на три дня правомерно.
При составлении отчета о выполнении задания в командировке (по возвращении из нее) необходимо обосновать задержку. Причем на таком отчете вполне достаточно наличия письменной резолюции руководителя для подтверждения продления командировки до определенной даты. В таком случае работнику возмещают командировочные расходы за все дополнительные дни. Это правило установлено в пункте 17 Инструкции № 62.

 

 


 


Опаздал поезд? Нужно получить справку

Согласно Федеральному закону РФ от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ в случае опаздания по вине перевозчика на поезд пассажир имеет право получить от перевозчика полную стоимость проезда при возврате проездного документа (билета) в пункте пересадки. Заметьте: информация об опоздании транспорта есть только на вокзале, на который прибыл опоздавший поезд, поэтому получить подтверждающий документ (справку) можно только там.

Что касается прав руководителей бюджетных организаций на продление срока командировки, то зачастую они ограничены ведомственными актами. Так, согласно пункту 5 Инструкции № 62, продление срока командировки в вышестоящую организацию допускается в исключительных случаях. Но данный период может быть увеличен не более чем на пять дней и только с письменного разрешения руководителя органа управления, в который командированы работники.
Выходные дни — личное время работника
Работник, выполнив в командировке служебное задание в пятницу, вправе остаться в месте командировки на выходные дни. Но вот нужно ли в данной ситуации оплачивать работнику обратный проезд? Ведь в командировочном удостоверении у работника указано, что последний день командировки — пятница. Однако в данном документе время в пути не указывается. Это время только для исполнения служебного задания. А время в пути определяется дополнительно на основании проездных документов.
Суббота и воскресенье для работника являются его выходными днями и в командировке. А согласно статье 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха работник вправе использовать по своему усмотрению.
По мнению автора, вопрос об использовании работником выходных в месте командировки следует оговаривать заранее при оформлении служебного задания. В нем указывается общий срок командировки, в том числе и время в пути. Поэтому, если работодатель не возражает против того, чтобы работник задержался в месте командировки на выходные дни, такую возможность работнику предоставить можно. Вот только проживание в гостинице за такие дни он будет оплачивать уже сам (с 12 часов субботы), да и суточные, если время в пути составит меньше суток, он получит только по пятницу.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×