text
Учет в учреждении

Какие суммы положены аспирантам

  • 1 сентября 2008
  • 1449
старший преподаватель

С 1 сентября 2008 года размер стипендии студентов уве-личивается. Основание — Федеральный закон от 15 июля 2008 г. № 119-ФЗ. А вот аспирантам такая прибавка законодательно пока не предусмотрена. Однако в отличие от студентов таким лицам положены другие выплаты. Какие? Об этом — в статье.

 


Денежное обеспечение обучающихся
Учреждение, ведущее деятельность по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования, должно руководствоваться Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (далее — Закон о послевузовском образовании).

Выплаты аспирантам

Согласно пункту 6 статьи 19 Закона о послевузовском образовании, лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме на бюджетной основе, обеспечиваются государственными стипендиями. Их выплачивает учреждение.
Кроме того, каждому аспиранту раз в год выдают пособие для приобретения научной литературы. Причем в размере двух месячных стипендий.
Если аспирант, который учится по очной форме обучения, болел более месяца, срок его обучения продлевается. И конечно же, за это время ему выплачивают стипендию.
Однако следует помнить, что эта гарантия сохраняется только в том случае, если есть соответствующее медицинское заключение. Иными словами, только при наличии больничного листа.
И еще. По решению руководителя образовательного учреждения и на основании личного заявления аспиранта ему может быть оказана единовременная материальная помощь за счет средств стипендиального фонда.

Порядок выплат определен законодательно

Итак, порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки аспирантам, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, установлен типовым Положением. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487.
Стипендии назначаются приказом руководителя образовательного учреждения при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.
Размеры таких выплат устанавливаются нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ.
Так, в постановлении Правительства РФ от 16 июля 2005 г. № 436 установлен размер стипендии для аспирантов в сумме 1500 руб.
Соответственно размер ежегодного пособия аспирантам, обучающимся за счет федерального бюджета, для приобретения научной литературы составляет 3000 руб.
Отметим, что за особые успехи в учебной и научной деятельности ученым советом (советом) образовательного учреждения аспирантам могут устанавливаться повышенные стипендии. Но опять же только в пределах стипендиального фонда.
Кроме того, если аспирант достиг выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, ему может быть назначена и стипендия Президента РФ.
Правительство РФ и другие органы государственной власти также вправе назначать специальные государственные стипендии.
Причем обеспечение такими стипендиями происходит в соответствии с положениями, утвержденными Президентом РФ и Правительством РФ.
Размеры именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяют органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, учредившие эти стипендии.

Удержания с выплат

Сразу скажем, что выплаты аспирантам налогом на доходы физических лиц не облагают. Такой вывод следует из пункта 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
А вот алименты, штрафы, а также суммы, взыскиваемые по судебным искам со стипендий и иных выплат аспирантам, могут удерживаться. Ведь в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ на выплаты обучающимся может быть обращено взыскание сумм в порядке исполнения судебных актов. Другие органы (должностные лица) также могут возложить на аспирантов обязанности по передаче денежных средств и иного имущества другим гражданам, организациям или их оплату в соответствующие бюджеты. Если, конечно, эти лица наделены такими полномочиями законом.
Дополнительно скажем, что со стипендий и иных сумм, выплаченных аспирантам, также могут быть произведены удержания в добровольном порядке. Это может быть, например, погашение банковского кредита.

Отражение ситуации в бухгалтерском учете

Расходы за счет стипендиального фонда на выплаты аспирантам учебных заведений отражают по подстатье 290 «Прочие расходы».
Бухгалтерские записи по начислению стипендий аспирантам и удержанию сумм будут такими:

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Начислена стипендия аспирантам
401 01 290
«Прочие расходы»
302 18 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим расходам»
Отражены удержания из сумм стипендий
302 18 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расходам»
304 03 730
«Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из оплаты труда»

 

 

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.