Сувенирная лавка

1708
 Кошелева Ю.А.
Эксперт ЗАО "МЦФЭР"
Многие учреждения культуры (музеи, театры, зоопарки) осуществляют розничную продажу сувениров. При этом чаще всего сувенирная продукция не изготавливается, а закупается у поставщиков – юридических и физических лиц. И затем перепродается. Рассмотрим порядок реализации сувениров с точки зрения бухгалтерского учета.

Производить или приобретать?

Реализация сувенирной продукции является приносящей доход деятельностью государственных (муниципальных) учреждений.

Организуя платную услугу по реализации сувенирной продукции, учреждение может:

  • самостоятельно производить сувенирную продукцию. В этом случае необходимо приобрести многофункциональный станок для нанесения логотипов, надписей, нанять сотрудника или возложить дополнительные обязанности на штатного работника;
  • продавать товары, произведенные поставщиком.

При выборе второго способа учреждению не нужно тратить денежные средства на приобретение специализированного оборудования, вы плачивать зарплату сотруднику, занятому производством сувенирной продукции. Необходимо лишь найти поставщиков, договориться об условиях поставки и заключить с ними договор. Поставщиками продукции могут быть как юридические, так и физические лица.

Порядок учета

В соответствии с п. 125 Инструкции № 157н отражение стоимости сувениров для перепродажи в бухгалтерском учете осуществляется по их фактической стоимости.

Запомнить

Отражение в бухучете материальных запасов по средней фактической стоимости более предпочтительно, т. к. уменьшает количество позиций аналитического учета сувениров, ограничивая их только номенклатурой и устраняя детализацию по сувенирам одинаковой номенклатуры, но различной фактической стоимости.

Нормативный документ

В соответствии со ст. 298 Гражданского кодекса РФ бюджетное (автономное) учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Выбытие же сувенирной продукции, относящейся согласно п. 99 Инструкции № 157н к категории материальных запасов, отражается либо по фактической стоимости каждой единицы, либо по средней фактической стоимости (п. 108 Инструкции № 157н), что должно быть определено учетной политикой учреждения.

При отпуске товаров со склада учреждения на реализацию в зависимости от положений учетной политики сувениры учитываются в точках продаж одним из следующих способов:
1. по фактической стоимости их приобретения (т. е. по той же стоимости, по которой они учитывались на складе учреждения);
2. по стоимости их реализации с обособленным отражением в бухгалтерском учете сумм торговых наценок.

В первом случае достигается относительное снижение трудоемкости учетного процесса за счет уменьшения числа необходимых бухгалтерских проводок. Однако при этом снижаются возможности учреждения по планированию и анализу размеров будущей выручки от реализации товаров, поскольку процесс формирования дохода учреждения от розничной реализации товаров через торговые точки (точки реализации) выводится с бухгалтерского на управленческий уровень учета и контроля.

Во втором случае указанные выше возможности имеются, т. к. работники, непосредственно осуществляющие розничную торговлю, располагают информацией только о стоимости реализации соответствующих товаров и могут продавать их только по этой стоимости.

А отклонения фактических размеров торговой выручки от разницы между стоимостью приобретения и реализации товаров контролируются не только управленческим персоналом учреждения (на основании прейскурантов), но и бухгалтерской службой (на основании результатов анализа изменения отраженных в бухгалтерском учете сумм торговой наценки).

Вместе с тем операция по начислению торговых наценок на товары, передаваемые со склада в точки реализации (торговые точки) требует дополнительного документального регламентирования порядка и ставок торговых наценок.

Порядок отражения операций, связанных с приобретением и реализацией сувениров для перепродажи, в бухгалтерском учете учреждения можно проиллюстрировать на следующих примерах.

Пример 1

Бюджетное учреждение закупает и реализует сувенирную продукцию. В соответствии с приказом руководителя учреждения продажная цена одного сувенира в период с 1 по 28 февраля 2012 г. установлена в сумме 15 руб. (в т. ч. НДС – 2,29 руб.), а с 1 марта 2012 г. – в сумме 16 руб. (в т. ч. НДС – 2,44 руб.).

Согласно учетной политике, принятой в организации, учет товаров в торговых точках осуществляется по продажным ценам, а выбытие (отпуск) товаров со склада отражается в учете по их средней фактической стоимости.

Нормативный документ

При организации и ведении операций с наличными денежными средствами (кассовых операций) государственным (муниципальным) учреждениям следует руководствоваться Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным Банком России 12.10.2011 № 373-П и Инструкцией № 157н.

На 1 марта 2012 г. в бухгалтерском учете учреждения отражены товарные запасы закупленной для перепродажи сувенирной продукции (памятных знаков):

  • на складе – 100 шт. на общую сумму 1000 руб.;
  • в торговых точках – 10 шт. общей продажной стоимостью 150 руб. (общая сумма торговой наценки – 50 руб.).

В течение текущего месяца учреждением в рамках приносящей доход деятельности произведены хозяйственные операции:

  • закуплено и оприходовано на склад памятных знаков – 100 шт. по цене 12,98 руб. (в т. ч. НДС – 1,98 руб.);
  • отпущено сувенирной продукции (памятных знаков) со склада на реализацию – 60 шт.;
  • реализовано товаров - 50 шт.

Остатки товаров на складе и в торговых точках учреждения, а также операции по реализации сувенирной продукции в текущем месяце осуществляются и отражаются в следующем порядке:


мнение специалиста

Владимир Пименов,
руководитель аналитического отдела ООО «Лаборатория
информационных исследований»

Инструкция № 157н не содержит аналога применяемого коммерческими организациями забалансового счета 004 «Товары, принятые на комиссию», а порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с комиссионной торговлей товарами, действующими нормативными документами не регламентирован. При этом в силу своего предназначения бухгалтерский учет служит для отражения всех фактически осуществляемых учреждением хозяйственных операций, независимо от того, насколько они регламентированы действующим законодательством. Учитывая, что право собственности на принятые на комиссию товары к учреждению не переходят, и в случае невозможности их реализации вместо списания стоимости таких товаров на убытки они просто возвращаются организациям-комитентам, комиссионная реализация товаров, несомненно, имеет определенные преимущества перед их реализацией после приобретения на условиях купли-продажи.
Проблему отсутствия в Инструкции № 157н забалансового счета для учета товаров, принятых на комиссию, можно решить путем использования имеющегося забалансового счета 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». Конечно, такая замена будет в определенной степени условной, поскольку принятие материальных ценностей на ответственное хранение в отличие от приема их на комиссию не предполагает какого-либо использования их учреждением без предварительного возврата их собственнику с ответственного хранения. Однако при наличии в договорах комиссии фактического поручения учреждению от организации-комитента на реализацию соответствующих товаров применение забалансового счета 02 вполне оправдано при условии описания порядка отражения операций по комиссионной торговле в бухгалтерском учете учреждения в его учетной политике.

Пример 2

Бюджетное учреждение закупает и реализует сувенирную продукцию в тех же количествах и на тех же условиях, что и в примере 1. Однако учет данных товаров, переданных на реализацию, осуществляется по ценам их приобретения, т. е. без учета торговой наценки.

Остатки товаров на складе и в торговых точках учреждения и операции по их реализации в текущем месяце отражаются в следующем порядке:



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль