Учет принятых бюджетных обязательств

5116
Пупасов П. А.
консультант управления бюджетного учета и отчетности
Обязательно ли бюджетному учреждению вести учет бюджетных обязательств?

Все принимаемые бюджетные обязательства за счет бюджетных средств подлежат обязательному учету (п. 234 Инструкции № 25н).

Эти обязательства учитывают на основании документов (договор приобретения товаров, работ, услуг или иные документы: счета, товарно-транспортные накладные, кассовые чеки и другие). На их основании операцию отражают по дебету счета 501 03 000 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств» и кредиту счета 502 01 000 «Принятые бюджетные обязательства текущего года».

Если заранее на основании договора невозможно определить сумму обязательств (например, договор на коммунальные услуги), бухгалтерские записи по принятию бюджетных обязательств формируют на основании выставленных поставщиком счетов.

Отметим, что начиная с 2007 года органы Федерального казначейства учет бюджетных обязательств не ведут (письмо Федерального казначейства от 6 февраля 2007 г. № 42-7.1-15/2.6-51). То есть получатели бюджетных средств не представляют в территориальные органы Федерального казначейства договоры для постановки их на учет.

В Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ данная норма также не предусмотрена.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль