КОСГУ. Приобретение оборудования за счет субсидий

1146

Вопрос

По каким кодам КОСГУ можно отражать расходы, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия на приобретение оборудования и транспортных средств?

Ответ

В соответствии с п. 13 Требований к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н, при предоставлении учреждению целевой субсидии в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ учреждение обязано составить Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению (код формы по ОКУД 0501016, далее – Сведения).

Для санкционирования оплаты денежных обязательств в графе 3 табличной части Сведений указывается код КОСГУ исходя из экономического содержания планируемых выплат, источником финансового обеспечения которых является субсидия на иные цели.

Плановые показатели по выплатам могут быть детализированы до уровня групп и статей КОСГУ, а по группе “Поступление нефинансовых активов” КОСГУ – с указанием кода данной группы.

Определение расходных кодов КОСГУ ограничивается только целями, сформулированными учредителем в наименовании субсидии.

Так, при получении субсидии на приобретение оборудования и транспортных средств могут применяться различные коды КОСГУ, если осуществление данных расходов будет обосновано учреждением и одобрено учредителем. Например, в целях приобретения оборудования за счет подстатьи 222 “Транспортные услуги” КОСГУ могут осуществляться расходы по его доставке.

НДФЛ. Оплата такси в командировке 

Вопрос

Находясь в командировке, сотрудник воспользовался услугами такси и попросил компенсировать ему эти затраты. Надо ли удерживать НДФЛ с суммы возмещения?

Ответ

Если работник едет на такси к месту отправления, назначения командировки или пересадки (в аэропорт или на вокзал), суммы оплаты проезда НДФЛ не облагаются. Затраты в этом случае являются целевыми и полностью удовлетворяют критериям, указанным в п. 3 ст. 217 НК РФ. Этой точки зрения придерживаются и контролирующие органы (письма Минфина России от 25.04.2012 № 03-04-05/9-549, от 05.06.2006 № 03-05-01-04/148; письмо УФНС по г. Москве от 19.12.2007 № 28-11/121388.1) и суды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2008 № А05-2964/2008). При этом оплата такси должна быть документально подтверждена.

А вот с ситуацией, когда работник колесит на такси уже в месте командировки, все не так однозначно. В письме от 27.06.2012 № 03-04-06/6-180 Минфин России пришел к выводу, что возмещение работнику стоимости проезда на такси во время нахождения в командировке относится к компенсационным выплатам и на основании п. 3 ст. 217 НК РФ освобождается от обложения НДФЛ.

Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 № Ф03-2484/2009 по делу № А59-174/2008. Московские контролеры с такой логикой не согласны. По их мнению, компенсация расходов на такси по городу включается в доход сотрудника и облагается НДФЛ, поскольку от налогообложения освобождаются не все расходы на такси, а только на проезд до места назначения и обратно (письмо УФНС по г. Москве от 14.07.2006 № 28-11/62271). Поездки же на легковом транспорте по городу совсем не обязательны. Следовательно, компенсация подобных затрат считается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Исключение может быть только одно: отсутствие общественного транспорта (письмо УФНС по г. Москве от 24.12.2009 № 20-20/3/3535).

Таким образом, если учреждение решит компенсировать командированному работнику оплату проезда по городу и не облагать ее НДФЛ, возможно, ему придется искать правды в суде.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль