• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ
  • » На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений по исчислению налога на доходы физических лиц и ЕСН отвечает Светлана Петровна ПАВЛЕНКО, консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России.

На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений по исчислению налога на доходы физических лиц и ЕСН отвечает Светлана Петровна ПАВЛЕНКО, консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России.

1158

 


Руководитель образовательного учреждения заключил с внеш-ним совместителем дополнительное соглашение, сог-ласно которому к окладу работника устанавливается надбавка. Она будет оплачена за счет средств, полученных учреждением от предпринимательской деятельности. Учитывается ли эта надбавка при исчислении ЕСН?
Да, при определении облагаемой базы по ЕСН эти суммы учитывать следует.
В соответствии с пунктом 3 статьи 236 НК РФ выплаты, произведенные учреждением физлицам по трудовым договорам, не являются объектом обложения ЕСН в конкретном случае. А именно, когда данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
На основании же статьи 255 НК РФ надбавки к заработной плате относятся к налоговым расходам (уменьшают базу по налогу на прибыль).

Работнику учреждения в связи с занимаемой должностью полагается компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Однако суммы, потраченные работником, превысили установленные нормы. Нужно ли исчислять ЕСН и НДФЛ с этих сумм?

Налоги необходимо исчислить со всей суммы компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Причем как с выплаченной в пределах норм, так и с их превышением.
Дело в том, что в перечнях компенсационных выплат, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно не поименована. Напомним, что перечни установлены соответственно в пункте 3 статьи 217, подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Профессиональное училище выплачивает студентам пособия в качестве социальной помощи. Ее предоставляют по решению администрации учреждения за счет средств, полученных от деятельности, приносящей доход. Облагаются ли такие суммы НДФЛ?

Да, такие пособия облагаются НДФЛ.
Все дело в том, что на основании пунктов 1, 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом только государственные пособия и компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством РФ.
Пособия же, установленные внутренними нормативными актами учреждения, в данной статье не предусмотрены.

Работнику администрации излишне начислили и выплатили зарплату. Ошибку обнаружили в следующем месяце. Работник сразу же вернул «лишнюю» сумму, она сдана на лицевой счет учреждения, открытый в органе казначейства. Как быть с НДФЛ?

Излишне удержанные налоговым агентом (администрацией) из дохода налогоплательщика (работника) суммы НДФЛ подлежат возврату. Учреждение должно вернуть суммы по заявлению работника (п. 1 ст. 231 НК РФ).
Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога установлен статьей 78 НК РФ.

Учреждение участвовало в судебном разбирательстве. Из-за отсутствия собственного юриста был заключен договор с адвокатской конторой, специалист которой и оказал все необходимые услуги. Нужно ли суммы, оплаченные за оказанные услуги, облагать ЕСН и удерживать с них НДФЛ?

Нет, в данном случае исчисление ЕСН и НДФЛ с указанного вознаграждения учреждение не производит. Такие обязанности возложены на адвокатскую контору, с которой заключено соглашение.

Ко дню республики всем бюджетникам начислили единовременную премию. Она будет оплачена за счет бюджетных средств субъекта РФ. Нужно ли с указанных сумм начислить «зарплатные» налоги?

НДФЛ следует исчислить и удержать в общеустановленном порядке.
Поскольку при определении налоговой базы учитывают все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Однако данная премия не признается объектом обложения единым социальным налогом (п. 1 ст. 236 НК РФ). Ведь она не связана с выполнением трудовых обязанностей и выплачивается не за счет средств учреждения-работодателя, а за счет средств бюджета субъекта РФ.

Бюджетное учреждение оказывает платные услуги. За счет таких средств перечисляются за работников пенсионные взносы по договорам добровольного пенсионного страхования. Нужно ли эти суммы облагать НДФЛ и единым социальным налогом?

Нет, такие суммы не облагаются НДФЛ.
Основание — пункт 3 статьи 213 НК РФ. В соответствии с ним при определении налоговой базы учитывают суммы страховых взносов, если они вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением, в частности, добровольного пенсионного страхования физлиц.
Что касается ЕСН, то здесь следует учитывать пункт 3 статьи 236 НК РФ и положения соответствующих статей главы 25 НК РФ. Исходя из которых можно сделать следующий вывод. Взносы налогоплательщика-работодателя, выплачиваемые по договорам добровольного пенсионного страхования за своих работников и отнесенные к расходам на оплату труда для целей налогообложения, учитывают при расчете единого социального налога. Взносы, выплачиваемые по договорам добровольного пенсионного страхования, не соответствующие условиям, указанным в статье 255 НК РФ, не признаются в налоговом учете. Значит, они не облагаются ЕСН. Это же относится и к взносам, выплачиваемым сверх норм, установленных статьей 255 НК РФ.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль