text
Учет в учреждении

Возмещение ущерба – это доход

  • 4 февраля 2013
  • 1484
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Учреждение получает финансовое обеспечение в виде субсидии на выполнение государственного задания, приносящей доход деятельности у него нет. Из заработной платы сотрудника, виновного в порче имущества, удержаны денежные средства в счет возмещения ущерба. Можно ли эту сумму отразить в качестве восстановления кассовой выплаты?

В отдельных публично-правовых образованиях существует практика, когда сумма, удержанная из заработной платы сотрудника учреждения в возмещение причиненного ущерба, отражается в качестве восстановления кассовой выплаты. Однако подобные решения как минимум не в полной мере соответствуют при- меняемой в настоящее время методологии бухгалтерского учета.

Вот почему. Расчеты по возмещению виновными лицами сумм потерь от порчи (недостач, хищений) материальных ценностей отражаются в учете с использованием счета 209 00 “Расчеты по ущербу имуществу” (п. 220 Инструкции № 157н). А согласно пп. 109, 150 Инструкции № 174н, пп. 112, 178 Инструкции № 183н при начислении задолженности по причиненному имуществу учреждения ущербу одновременно признается доход от операций с активами, т. е. применяется корреспонденция:Дебет 0 209 70 560 Кредит 0 401 10 172.

Следует учесть!

Работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Его целесообразно определять на ту же дату, что и размер ущерба. Если же подлежащая взысканию сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, работодателю следует обращаться в суд. Нельзя часть ущерба взыскать во внесудебном порядке, а часть – в судебном.

Практика показывает, что далеко не во всех органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов бюджетных (автономных) учреждений, есть возможность отразить на лицевом счете удержания, произведенные из заработной платы, в качестве внебанковской операции путем одновременного изменения показателей по соответствующим доходным и расходным кодам КОСГУ.

Если по каким-либо причинам учреждению будет отказано в отражении на лицевом счете соответствующей внебанковской операции, кассовый расход по подстатье 211 “Заработная плата” КОСГУ в сумме удержания может быть отражен путем получения денежных средств по чеку. Затем данная сумма в установленном порядке может быть сдана на лицевой счет, но уже как сумма доходов, подлежащих учету на лицевом счете по соответствующему коду группы 400 “Выбытие нефинансовых активов” КОСГУ.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.