НДС в учреждениях образования: платить или нет?

1333
 Буданова Л.В.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
В статье 149 НК РФ установлены льготы (освобождение от НДС) в отношении отдельных операций, осуществляемых образовательными учреждениями. На практике их применение нередко вызывает претензии со стороны налоговых органов, по большей части из-за возможности двояко трактовать одни и те же положения кодекса. Рассмотрим ситуации, которые встречаются наиболее часто.

Освобождение от НДС по лицензируемым видам деятельности предоставляется только при наличии у налогоплательщика необходимой лицензии (п. 6 ст. 149 НК РФ). При этом спорные ситуации с контролирующими органами возникают, если учреждение осуществляет не облагаемые НДС операции, которые не подлежат лицензированию.

Проведение занятий в кружках, секциях, студиях

Согласно подп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях. Данная деятельность не подлежит лицензированию, поскольку не указана в перечне видов деятельности, на которые требуются лицензии, приведенном в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

Следовательно, требования п. 6 ст. 149 НК РФ в отношении таких услуг не применяется (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2008 по делу № А05-12331/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2007 № Ф04-2376/2007(33537-А75-25), письма Минфина России от 11.02.2003 № 04-03-05/02, УФНС России по г. Москве от 19.11.2009 № 16-15/121802).

Реализация образовательных программ

На основании подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

  • услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса;
  • дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

К примеру, если образовательное учреждение имеет лицензию на право реализации профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных) и оказывает дополнительные услуги в виде семинаров, курсов лекций, по результатам которых не выдаются документы об образовании, такие услуги тоже не облагаются НДС (письма Минфина России от 28.04.2012 № 03-07-07/47, от 01.11.2012 № 03-07-07/112, от 21.06.2012 № 03-07-07/59).

Однако в таком случае налогоплательщику нужно быть готовым подтвердить соответствующий уровень и направленность дополнительных нелицензируемых услуг в сфере образования, например программами дисциплин (курсов), методиками.

На основании подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ от НДС освобождаются не любые операции по реализации образовательным учреждением товаров (работ, услуг), а только реализация услуг образовательного характера, оказываемых при наличии соответствующих лицензий, если такие услуги подлежат лицензированию. Иная деятельность некоммерческой образовательной организации подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Абзацем 2 подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ уточнено, что реализация некоммерческими образовательными организациями товаров (работ, услуг) как собственного производства (произведенных учебными предприятиями, в т. ч. учебно-производственными мастерскими, в рамках основного и дополнительного учебного процесса), так и приобретенных на стороне подлежит налогообложению независимо от того, направляется доход от этой реализации в данную образовательную организацию или на непосредственные нужды обеспечения развития, совершенствования образовательного процесса.

Например, музыкальная школа передает музыкальные инструменты в пользование учащимся школы за плату. Такую операцию можно классифицировать как оказание услуг по аренде (прокату) (ст. 606 и п. 1 ст. 626 ГК РФ). Следовательно, передача музыкальных инструментов в пользование учащимся школы подлежит обложению НДС. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 10.10.2007 № Ф03-А73/07-2/3943.

Предоставление комнаты в общежитии

В соответствии с подп. 10 п. 2 ст.149 НК РФ не подлежит обложению НДС оказание услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Понятие жилого помещения дано в Жилищном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (далее – ЖК РФ).

Жилым помещением, к которому относится, в т. ч., комната (подп. 3 п. 1 ст. 16 ЖК РФ), признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (п. 2 ст. 15 ЖК РФ).

На основании подп. 2 п. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в частности, жилые помещения в общежитиях. Они предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (п. 1 ст. 94 ЖК РФ).

Однако представители Минфина России в письмах от 22.08.2012 № 03-07-07/88, от 02.07.2010 № 03-07-11/283 и от 18.06.2010 № 03-07-07/37 пришли к выводу, что с 1 января 2004 г. освобождение от обложения НДС услуг по предоставлению мест в общежитиях НК РФ не предусмотрено. Они ссылаются на ст. 16 ЖК РФ, а также на ст. 27 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ, в соответствии с которой с 1 января 2004 г., с введением в действие подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, была отменена ранее действующая норма, где прямо указывалось, что реализация услуг по предоставлению жилья в общежитиях освобождается от налогообложения НДС.

В свою очередь, суды поддерживают налогоплательщиков, считая освобождение от обложения НДС услуг по предоставлению жилплощади в общежитиях правомерным. В постановлении ФАС Поволжского округа от 03.02.2009 № А55-9273/2008 довод налогового органа о том, что освобождение от обложения НДС услуг по предоставлению жилья в общежитиях отменено с 1 января 2004 г., признан не основанным на нормах налогового законодательства.

По мнению судей, исключив из нормы, действовавшей до вступления в силу подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, абзац, касающийся предоставления в пользование жилых помещений в общежитиях, законодатель устранил дублирование смысла данной статьи в отношении жилых помещений специализированного жилищного фонда, поскольку понятие “услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в общежитиях” являются составляющей понятия “услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности”. Каких-либо оговорок НК РФ в этой части не содержит.

К аналогичным выводам пришел и ФАС Северо-Западного округа в постановлениях от 10.11.2008 № А05-6146/2008, от 01.08.2008 № А05-151/2008. Данная правовая позиция подтверждена и выводами ВАС РФ (см., например, определения от 30.09.2008 № 12638/08, от 29.07.2008 № 9219/08, от 16.06.2008 № 7507/08, от 11.06.2008 № 6191/08, от 24.03.2008 № 3271/08).

Таким образом, у образовательного учреждения есть все основания применять льготу по НДС, установленную подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Важный нюанс

В силу положений п. 5 ст. 149 НК РФ льготы, установленные п. 2 ст. 149 НК РФ, обязательны к применению при проведении соответствующих операций, отказаться от них нельзя (в отличие от льгот, предусмотренных п. 3 ст. 149 НК РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×