8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Списание задолженности учреждения

  • 4 февраля 2013
  • 1680

Вопрос

Вправе ли бюджетное учреждение без согласования с учредителем списать старую кредиторскую (дебиторскую) задолженность? Зависит ли порядок списания от того, превышает сумма задолженности установленную величину крупной сделки или нет?

Ответ

Списание старой кредиторской задолженности нельзя относить к сделкам в принципе. Согласие учредителя в данном случае не имеет никакой юридической силы. Поясним, почему.

Долги перед третьими лицами в одностороннем порядке списаны быть не могут. Кредитор вправе удовлетворить свои требования за счет имущества бюджетного учреждения (за исключением недвижимого и особо ценного движимого имущества), а в случаях, если такого имущества окажется недостаточно, определить сроки и порядок последующего погашения задолженности (за счет приобретаемого учреждением имущества, оказания услуг, выполнения работ).

Ответственность за наличие просроченной кредиторской задолженности в соответствии с п. 5 ч. 27 ст. 30 Закона № 83-ФЗ будет возложена на руководителя бюджетного учреждения.

Гражданское законодательство устанавливает общий срок исковой давности – три года. Это срок, в течение которого осуществляется судебная защита права по иску лица, право которого нарушено (в данном случае – по иску кредитора, которому учреждение не возвращает долг). По истечении указанного срока учреждение может списать кредиторскую задолженность, не опасаясь судебного решения о ее взыскании (при исполнении отдельных сделок установлены более продолжительные сроки исковой давности!).

Справедливости ради отметим, что списание кредиторской задолженности, равной или превышающей цену крупной сделки, может быть оформлено сделкой в случае, если срок исковой давности не истек и о списании долга составляется соглашение с кредитором, который отказывается от своих имущественных прав, связанных с просрочкой исполнения обязательств бюджетным учреждением. В такой ситуации учредитель дает предварительное согласие на заключение такого соглашения.

Принимая решение о списании невостребованной кредиторской задолженности, важно иметь в виду следующие риски:
1. Если срок исковой давности истек, согласия кредитора на списание задолженности никто не спрашивал и учреждение готовится самостоятельно ее списать, необходимо понимать, что исковая давность – понятие относительное. Срок начинает течь со дня, когда права кредитора были нарушены или кредитор узнал о нарушении своих прав, этот день может стать предметом доказывания в суде. Или, например, через день после списания в связи с истечением срока исковой давности учреждению может прийти повестка в суд, при этом иск окажется поданным за несколько дней до истечения срока исковой давности, что обеспечит кредитору возможность судебного взыскания соответствующих сумм с учреждения.
Очевидно, если кредитор сам не простил долг, предварительное согласие учредителя не имеет никакой юридической силы: учреждение будет вынуждено отвечать по своим долгам самостоятельно.
2. Если учреждение заключило соглашение, по которому кредитор отказывается от своих претензий к бюджетному учреждению, а учредитель предварительно одобрил его, это не гарантирует того, что кредитор не обратится в суд с иском о взыскании долга. К сожалению, отказ от судебной защиты своих прав в принципе невозможен, поэтому кредитор может, что называется, передумать.

Вторую ситуацию от первой отличает только то, что руководитель бюджетного учреждения не подлежит привлечению к ответственности за наличие просроченной кредиторской задолженности. Заключение соглашения с кредитором означает, что руководитель выполнил свои обязанности добросовестно (списал долг), но был введен в заблуждение действиями кредитора, который сначала долг простил, а потом передумал.

Если же истечение срока исковой давности не вызывает сомнений (прошло четыре и более лет), очевидно, что речь идет уже не о сделке, а о наведении порядка в отчетной документации организации (вместо оформления документов, предусмотренных ГК РФ, издается административно-распорядительный акт руководителя учреждения).

При списании задолженности, не востребованной кредиторами, учреждению нужно руководствоваться соответствующим правовым актом, принятым учредителем. Если такой правовой акт не разработан, подробный порядок списания кредиторской задолженности может быть определен в учетной политике учреждения, положения которой желательно согласовать с учредителем. Порядок должен содержать информацию о правовых основаниях и сроках списания кредиторской задолженности с баланса и забалансового учета, а также подробные перечни документов, на основании которых подобные операции должны отражаться в учете.

Оформление списания дебиторской задолженности имеет следующие особенности:
1. Если списывается дебиторская задолженность, связанная с неисполнением обязательств, оплаченных за счет собственных доходов учреждения (не бюджетных субсидий!), недопоставкой имущества, которое не является недвижимым и не относится к особо ценному движимому имуществу, при условии, что сделка является крупной, она оформляется соглашением между учреждением и должником и подлежит предварительному согласованию с учредителем.
2. Если необходимо списать дебиторскую задолженность, связанную с неисполнением обязательств, оплаченных за счет бюджетной субсидии, или идет речь о недопоставке недвижимого, особо ценного движимого имущества, руководитель бюджетного учреждения не имеет права списывать такую задолженность в принципе. В противном случае возникнет ответственность, предусмотренная БК РФ, связанная с нарушением использования учреждением предоставленной субсидии вследствие невыполнения обязательств должником бюджетного учреждения.

Сумма подлежит взысканию с должника в судебном порядке.

Списание задолженности в этом случае, естественно, не может требовать предварительного согласия учредителя, и, в крайнем случае, может быть осуществлено на основании нормативного правового акта учредителя (публично-правового образования или конкретного органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.