Ты - мне, я - тебе

1868
 Кошелева Ю.А.
Эксперт ЗАО "МЦФЭР"
В данной статье рассмотрим, возможна ли безвозмездная передача имущества от бюджетного учреждения казенному? И какие бухгалтерские записи при этом необходимо сделать?

Сверяемся с законодательством

Законодательство не содержит прямого запрета на передачу казенным учреждениям имущества, принадлежащего на праве оперативного управления бюджетным учреждениям. Однако правовое положение таких организаций предопределяет ограничения, связанные с данными операциями.

Имущество государственных (муниципальных) казенных и бюджетных учреждений, принадлежащее им на праве оперативного управления, находится в собственности соответствующих публично-правовых образований (ст. 120, 214, 215, 296 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

Вместе с тем права собственника в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетных учреждений, существенно ограничены (ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Так, бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только:

  • особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;
  • недвижимым имуществом.

Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

В свою очередь, права казенных учреждений на принятие какого-либо имущества также ограничиваются требованиями действующего законодательства. Так, до принятия имущества таким учреждениям следует оценивать свои возможности по его содержанию (технические и финансовые, с учетом положений п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ)).

Принятие активов желательно также согласовывать с органом, осуществляющим от имени публично-правового образования права собственника, – это поможет минимизировать риски возникновения претензий со стороны органов финансового контроля в будущем (см. постановление ФАС Поволжского округа от 25.08.2010 по делу № А72-19426/2009).

Таким образом, передача имущества напрямую между бюджетным и казенным учреждением не будет противоречить требованиям действующего законодательства, если данная операция осуществляется по согласованию:

  • с органом, осуществляющим от имени публично-правового образования права собственника;
  • с органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и права учредителя;
  • с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

Оформляем передачу

При передаче имущества учреждения должны располагать:

  • распорядительным актом уполномоченного органа, предусматривающим закрепление права оперативного управления за казенным учреждением (прекращение права оперативного управления имуществом у бюджетного учреждения);
  • актом уполномоченного органа, подтверждающим согласование передачи имущества (при передаче особо ценного движимого и недвижимого имущества бюджетного учреждения);
  • документами, подтверждающими внесение изменений в бюджетную смету казенного учреждения (при необходимости).

Кроме того, на основании информации, предоставленной учреждениями в ходе безвозмездной передачи имущества, соответствующие изменения должны быть внесены в реестр имущества публично-правового образования. Бюджетное учреждение в установленном порядке также должно предоставить информацию для корректировки в учете данных о величине вложений учредителя в имущество, отражаемых учредителем на счете 1 204 33 000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях».

Безвозмездная передача имущества, минуя счета учета казны, т. е. напрямую между бюджетным и казенным учреждением, в установленном порядке может быть совершена в рамках одного публично-правового образования (см. письмо Минфина России от 01.04.2011 № 02-06-10/1209).

Если меняется собственник имущества (например, имущество передается из собственности субъекта РФ в собственность муниципального образования), то на счетах по учету имущества казны обязательно должно быть отражено поступление активов и их передача казенному учреждению. Более того, данное правило будет справедливо и в том случае, если отгрузка имущества была произведена непосредственно в казенное учреждение.

Отражаем операции

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственной операции по передаче при осуществлении основной деятельности материальных запасов напрямую между бюджетным и казенным учреждением в рамках одного публично-правового образования.

Согласно п. 37 Инструкции № 174н передача материальных запасов государственному (муниципальному) учреждению, в т. ч. при прекращении права оперативного управления, отражается в учете бюджетного учреждения по кредиту счета 0 105 00 000 «Материальные запасы» и дебету счетов:

  • 4 210 06 560 «Увеличение расчетов с учредителем» (при передаче недвижимого и особо ценного движимого имущества);
  • 0 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» (при передаче иного имущества).

Безвозмездное получение материальных запасов от государственных и муниципальных организаций отражается в учете казенного учреждения по дебету счета 0 105 00 000 «Материальные запасы» и кредиту счета 0 401 10 180 «Прочие доходы» (п. 23 Инструкции № 162н).

В данной ситуации могут применяться следующие корреспонденции.

1. При передаче материальных запасов, не относящихся к особо ценному движимому имуществу:

2. При передаче материальных запасов – особо ценного движимого имущества:

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×