text
Учет в учреждении

Начисляем отпуск за простой работников по вине учреждения

  • 1 октября 2008
  • 1294
Автор:
заместитель начальника отдела управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости

Бюджетное учреждение (детский сад) приостановило деятельность в феврале 2008 года. Работникам за каждый месяц оплачивают две трети их средней заработной платы за простой по вине работодателя. Полагается ли работникам очередной отпуск за эти месяцы?

Да, таким работникам полагается очередной основной оплачиваемый отпуск.
В соответствии со статьей 121 ТК РФ время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), включается в стаж работы, дающий право на отпуск.
Причем такое сохранение рабочего места должно выполняться в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Таким образом, время простоя также включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 122 ТК РФ). В таком случае его предоставляют на общих основаниях. То есть на весь этот период за работником сохраняется средний заработок. Общий порядок его исчисления установлен статьей 139 ТК РФ. Особенности же этого порядка определены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.