Безвозмездная передача имущества от бюджетного учреждения казенному

5257
Источник: "Казенные учреждения. Учет. Отчетность. Налогообложение" Возможна ли безвозмездная передача имущества от бюджетного учреждения казенному? Вместе с экспертов найдем ответ на этот вопрос, а также рассмотрим какие бухгалтерские записи при этом необходимо сделать.

Сверяемся с законодательством

Законодательство не содержит прямого запрета на передачу казенным учреждениям имущества, принадлежащего на праве оперативного управле­ния бюджетным учреждениям. Однако правовое положение таких органи­заций предопределяет ограничения, связанные с данными операциями.

Имущество государственных (муниципальных) казенных и бюджетных учреждений, принадлежащее им на праве оперативного управления, нахо­дится в собственности соответствующих публично-правовых образований (ст. 120, 214, 215, 296 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)).

Вместе с тем права собственника в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетных учреждений, существенно ограни­чены (ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Так, бюджетное учреждение без согла­сия собственника не вправе распоряжаться только:

  • особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собствен­ником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;
  • недвижимым имуществом.

Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

В свою очередь, права казенных учреждений на принятие какого-либо имущества также ограничиваются требованиями действующего законода­тельства. Так, до принятия имущества таким учреждениям следует оцени­вать свои возможности по его содержанию (технические и финансовые, с учетом положений п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ)).

Таким образом, передача имущества напрямую между бюджетным и ка­зенным учреждением не будет противоречить требованиям действующего законодательства, если данная операция осуществляется по согласованию:

  • с органом, осуществляющим от имени публично-правового образования права собственника;
  • с органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения фун­кции и права учредителя;
  • с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

Оформляем передачу

При передаче имущества учреждения должны располагать:

  • распорядительным актом уполномоченного органа, предусматривающим закрепление права оперативного управления за казенным учреждением (прекращение права оперативного управления имуществом у бюджетно­го учреждения);
  • актом уполномоченного органа, подтверждающим согласование передачи имущества (при передаче особо ценного движимого и недвижимого иму­щества бюджетного учреждения);
  • документами, подтверждающими внесение изменений в бюджетную сме­ту казенного учреждения (при необходимости).

Подробнее о том, что стоит учесть при передаче имущества от бюджетного учреждения казенному, а также каков порядок отражения в бухгалтерском учете учреждения операций по передаче имущества читайте в полной версии статьи в электронном архиве журнала.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×