Доверяй, но проверяй

1254
 Бахтина Т.Ю.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Вопрос об оформлении доверенностей на получение товарно-материальных ценностей отнюдь не праздный. Случаи, когда учреждение передает какие-либо ценности не представителю контрагента, имеющему правильно оформленную доверенность, а совершенно постороннему человеку, предъявившему «липовый» документ, имеют весьма печальные последствия. Нельзя исключать и обратной ситуации, когда представитель учреждения не сможет получить ценности от контрагента только на основании того, что выданная ему доверенность не отвечает законодательным требованиям. Итак, как же правильно оформить доверенность?

Форма документа зависит от ситуации

К товарно-материальным ценностям (далее - ТМЦ) относятся сырье и материалы, необходимые в производстве, а также товары, предназначенные для перепродажи. Они могут поступать в распоряжение организации из собственного производства либо со стороны (от поставщиков). В каждом из этих случаев должны быть составлены соответствующие документы. Так, для получения ТМЦ от контрагентов необходимо предъявить правильно составленную доверенность.

Формы доверенностей на получение ТМЦ утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а (далее – Постановление № 71а). Их две: № М-2 (номер формы по ОКУД – 0315001) и № М-2а (номер формы по ОКУД – 0315002). Обе они применяются для оформления права выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком. Если представители учреждения получают ТМЦ у поставщиков регулярно, то доверенности выписывают по форме № М-2а, если нет – по форме № М-2.

Применение унифицированных форм

Несмотря на наличие унифицированных форм многие организации составляют доверенности на получение ТМЦ в произвольной форме. В связи с этим возникает закономерный вопрос: правомерны ли подобные вольности? Проанализировав нормы действующего законодательства можно ответить положительно.

Во-первых, в ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» сказано, что для организаций государственного сектора формы первичных документов устанавливаются в соответствии с бюджетным зак онодательством. А поскольку в приказе Минфина России от 15.12.2010 № 173н, которым утверждены формы первичных учетных документов, ни о каких доверенностях не говорится, то учреждения могут составлять их в произвольной форме.

Во-вторых, если подходить к вопросу совсем уж дотошно, то доверенности на получение ТМЦ «первичкой» по большому счету не являются. Факты хозяйственной жизни этими документами не оформляются. Они лишь подтверждают право лица на получение определенных ценностей и, следовательно, имеют скорее гражданско-правовое, чем учетное значение.

Отметим, что правомерность составления доверенностей на получение ТМЦ в произвольной форме не означает, что унифицированные формы являются ненужными и бесполезными. Во-первых, зачем изобретать велосипед, если это уже сделал Госкомстат России?! Во-вторых, при составлении «своей» формы придется учитывать все законодательные требования к содержанию доверенностей (в частности, ст. 185–189 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)), в то время как авторы унифицированных форм это уже сделали (постановление Госкомстата России было принято позже, чем первая часть ГК РФ).

Оформление доверенностей

Доверенности по форме № М-2 имеют корешки, которые подшиваются в хронологическом порядке. В доверенностях по форме № М-2а корешков нет, поэтому Постановлением № 71а предписано регистрировать их в специальном журнале.

Конечно, этого можно и не делать. Но если получение ТМЦ по доверенности носит массовый характер (напомним, что форма № М-2а создана именно для таких случаев), то пренебрегать журналом не следует.

Доверенности, как правило, составляет бухгалтерия. При получении доверенности работник должен расписаться на ее корешке (если документ составлен по форме № М-2) или в журнале учета выданных доверенностей (если она выписана по форме № М-2а). Кроме того, работник должен поставить подпись в самой доверенности. После чего она заверяется печатью и подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером.

В Постановлении № 71а сказано, что выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Однако Верховный Суд РФ решением от 06.06.2011 № ГКПИ11-617 признал это положение недействующим. Дело в том, что в ГК РФ, который обладает большей юридической силой, чем постановление Госкомстата России, такого запрета нет.

Следовательно, выдать доверенность на получение ТМЦ можно абсолютно любому лицу (как состоящему, так и не состоящему в штате учреждения).

В Постановлении № 71а особо оговорены сроки, на которые может выдаваться доверенность. «Срок выдачи – как правило, 15 дней», – сказано в документе. Там же есть оговорка о том, что в исключительных случаях доверенность «может быть выдана на календарный месяц». Однако относиться всерьез к этим положениям не стоит. Дело в том, что они прямо противоречат абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ. В соответствии с ним доверенность может быть выдана на любой срок, не превышающий трех лет. Более того, срок в доверенности можно вообще не указывать. В такой ситуации она сохраняет силу в течение года.

В любом случае в доверенности должна быть указана дата ее составления. Иначе она будет недействительной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Доверенности на получение ТМЦ (в т. ч. аннулированные) необходимо хранить не менее пяти лет. Таково требование п. 412 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558).

Сопроводительные документы

Работник, получающий ТМЦ, может предъявить контрагенту вместе с доверенностью и другие документы (например, договор, счет и (или) платежное поручение на оплату ТМЦ). Реквизиты этих документов указывают в доверенности по строке «материальных ценностей по».

Поставщик вместе с ТМЦ должен передать представителю учреждения товаросопроводительные документы (счет-фактуру, накладную и т. д.). Если доверенность выписана по форме № М-2, то реквизиты этих документов указывают в ее корешке (графа 8 «Номер, дата документа, подтверждающего выполнение поручения»). Если доверенность выписана по форме № М-2а, то перечень документов в ней не приводится.

Далее представим образец заполнения доверенности (на примере формы № М-2).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×