Двойной вычет на детей

993

Вопрос

Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ одному из родителей на основании отказа другого?

Ответ

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в двойном размере может предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. При этом отказаться от вычета можно только в том случае, если имеется на него право.
Для этого должны выполняться следующие условия:

  • налогоплательщик должен получать доход, облагаемый по ставке 13%;
  • размер дохода не должен превышать установленного лимита;
  • ребенок должен проживать совместно и находиться на обеспечении налогоплательщика.

Если перечисленные условия не выполняются, то передавать вычет оснований нет. Соответственно, и двойного вычета у другого родителя не будет. В качестве примера можно привести ситуацию, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает «детское» пособие.
Данное пособие освобождено от налогообложения, поэтому передача вычета невозможна (письмо Минфина России от 08.06.2009 № 03-04-06-01/129).

КОСГУ. Коммунальные услуги

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение наделено полномочиями по эксплуатации и текущему ремонту административных зданий. Здания в оперативном управлении учреждения не находятся. Коммунальные услуги распределяем между своим учреждением и арендаторами, которые занимают площади здания. На какой код КОСГУ относить поступления от возмещения арендаторами коммунальных услуг – 130 или 180?

Ответ

Перечни доходов, приведенные в Разделе V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний № 171н, не являются закрытыми и не исключают отнесения на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ иных не упоминаемых в таких перечнях, но аналогичных по экономическому содержанию доходов.

В соответствии с положениями раздела V Указаний № 171н на статью 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ относятся доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества, закрепленного за государственным (муниципальным) учреждением на праве оперативного управления. В то же время из содержания Указаний № 171н следует, что на статью 130 КОСГУ допустимо относить и иные доходы, которые могут быть квалифицированы в качестве компенсации затрат, произведенных бюджетным учреждением.

Таким образом, вполне обоснованным будет решение должностных лиц бюджетного учреждения, в соответствии с которым все средства, поступающие от арендаторов в целях возмещения расходов по эксплуатации зданий, не закрепленных за ним на праве оперативного управления, будут отражаться по коду 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ.

Часто профессиональные суждения различных должностных лиц по вопросу о квалификации тех или иных хозяйственных операций в качестве аналогичных в целях применения КОСГУ кардинально отличаются. В то же время весьма сомнительно, что контролирующие органы могут обоснованно констатировать наличие нарушений, связанных с применением статей (подстатей) КОСГУ, в том случае если исходя из содержания Указаний № 171н невозможно однозначно установить порядок применения «доходных» кодов бюджетной классификации. Ситуация, описанная в вопросе, как раз из подобного разряда – учреждение может учитывать доходы и по коду 180 «Прочие доходы» КОСГУ.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль