Возмещение ущерба является доходом учреждения

3213
Источник:«Финансовый справочник бюджетной организации» Учреждение получает финансовое обеспечение в виде субсидии на вы­полнение государственного задания, приносящей доход деятельности у него нет. Из заработной платы сотрудника, виновного в порче имуще­ства, удержаны денежные средства в счет возмещения ущерба. Можно ли эту сумму отразить в качестве восстановления кассовой выплаты?

В отдельных публично-правовых образованиях существует практика, когда сумма, удержанная из заработной платы сотруд­ника учреждения в возмещение причиненного ущерба, отражает­ся в качестве восстановления кассовой выплаты. Однако подоб­ные решения как минимум не в полной мере соответствуют при­меняемой в настоящее время методологии бухгалтерского учета. Вот почему.

Расчеты по возмещению виновными лицами сумм потерь от пор­чи (недостач, хищений) материальных ценностей отражаются в уче­те с использованием счета 209 00 "Расчеты по ущербу имуществу" (п. 220 Инструкции № 157н). А согласно пп. 109, 150 Инструкции № 174н, пп. 112, 178 Инструкции № 183н при начислении задол­женности по причиненному имуществу учреждения ущербу одно­временно признается доход от операций с активами, т. е. применя­ется корреспонденция: Дебет 0 209 70 560 Кредит 0 40110172.

Соответственно суммы, поступа­ющие от виновных лиц в счет возме­щения потерь (ущерба) в кассу уч­реждения, в безналичном порядке или путем удержания из заработной платы, должны рассматриваться в качестве поступающих доходов.

Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета не содержит каких-либо ограниче­ний по видам деятельности (финан­сового обеспечения), в рамках кото­рых могут отражаться расчеты с ис­пользованием счета 209 00. Следовательно, если иное прямо не пре­дусмотрено органом, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя, операции по начислению за­долженности виновного лица и удержанию соответствующих средств из его заработной платы могут учитываться с кодом вида финансового обеспечения 4 (субсидии на выполнение государ­ственного (муниципального) задания).

Если в учреждении имущество приобреталось в текущем году за счет средств субсидии на выполнение государственного задания, решение о направлении удержанных сумм на восстановление кас­совых выплат по соответствующему коду группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ можно хоть как-то обосновать.

Если же имущество приобреталось за счет бюджетных средств до перехода на субсидию или же было получено безвозмездно, решение о восстановлении кассовых расходов будет крайне сомнительным.

Порядок отражения в учете учреждения операции возмещения ущерба, причиненного работником имуществу учреждения (на примере спецодежды) рассмотрен в полной версии статьи в электронном архиве журнала.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×