Когда жены и дети за госслужащего в ответе?

989
 Козлов М.А.
Начальник юридического отдела, член Ассоциации юристов России, г.Москва
В рамках данной статьи рассмотрим, обязан ли государственный служащий предоставлять сведения о доходах своей супруги в соответствии с Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 559, если их брак официально не зарегистрирован (или они в разводе), но известно об их совместном проживании и ведении совместного хозяйства? А также, надо ли представлять сведения о несовершеннолетних детях, которые проживают совместно с госслужащим, но его отцовство официально не установлено?

Совместного проживания не достаточно

Ответ на поставленный вопрос содержится в нормах самого Указа Президента РФ от 18.05.2009 № 559 и утвержденного им Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и иных нормативных правовых актов.

В поименованных выше актах указано на то, что лица, замещающие (занимающие) государственные и муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера только своих супруги (супруга), несовершеннолетних детей и более никого.

Для того чтобы разобраться, обратимся к положениям Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ).

1. В соответствии со ст. 10 СК РФ брак считается заключенным с момента его государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы ЗАГС). И с этого же момента возникают права и обязанности супругов (в т. ч. имущественные). Факт заключения брака подтверждается выдачей соответствующего свидетельства (ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», далее – Закон № 143-ФЗ).

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в случаях, предусмотренных законом, в судебном порядке (ст. 18 СК РФ). В подтверждение факта расторжения брака каждому из лиц, расторгнувших брак, органом ЗАГС выдается свидетельство о расторжении брака (ст. 38 Закона № 143-ФЗ). Лица, состоявшие в браке, с момента его расторжения перестают быть супругами.

Ни семейное, ни антикоррупционное законодательство, не содержат понятий «гражданский брак», «совместно проживающие лица» или «лица, ведущие совместное хозяйство», и т. п. Граждане, состоящие в перечисленных отношениях, с юридической точки зрения, не являются супругами.

Таким образом, представлять сведения о лице, с которым у госслужащего не зарегистрирован брак, либо он с указанным лицом в разводе, даже если данные лица совместно проживают и/или ведут совместное хозяйство, госслужащий не обязан.

Официальная регистрация ребенка обязательна

Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном органом ЗАГС путем государственной регистрации рождения ребенка с выдачей свидетельства о рождении (ст. 15, 23 Закона № 143-ФЗ).

При этом в соответствии с положениями ст. 48–51 СК РФ происхождение ребенка устанавливается по следующим правилам:
1) материнство устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств;
2) отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка (отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них);
3) отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав – по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия – по решению суда (запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда);
4) в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Гражданин также может быть признан отцом ребенка вследствие его усыновления (удочерения).

Как установлено ст. 137 СК РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка, в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (ст. 125 СК РФ).

Решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации усыновления, которая производится органом ЗАГС и подтверждается выдачей свидетельства об усыновлении (ст. 39–40, 43 Закона № 143-ФЗ).

В иных случаях госслужащий не признается родителем проживающего с ним ребенка и соответственно не должен представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера последнего.

Для справки

Согласно п. 15 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 559, в случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность государственной службы, а государственный служащий освобождается от должности государственной службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством РФ.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль