Налог на прибыль образовательных учреждений в 2014 году

84
Некоммерческие организации при отсутствии налога на прибыль к уплате сдают декларацию по нему только по итогам года.

На вопросы отвечает Александра Сергеевна Бахвалова, специалист отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Школа (бюджетное учреждение, использует нулевую ставку налога) направила по почте декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2014 года. А позже выяснилось, что в этом не было необходимости. Нужно ли подать декларации за полугодие и 9 месяцев или можно будет сдать декларацию за 2014 год после его окончания?

На основании пункта 2 статьи 289 НК РФ некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода. Поэтому в рассматриваемом случае у бюджетного учреждения не возникает обязанности представлять декларацию за полугодие и 9 месяцев. Декларация должна быть сдана только по итогам 2014 года.

Учебное заведение в 2014 году приобрело основное средство за счет двух источников – собственных средств и субсидии. Актив будет использоваться в приносящей доход деятельности. Как определить первоначальную стоимость такого основного средства для целей налогового учета?

С 2014 года пункт 1 статьи 257 НК РФ дополнен нормой, конкретизирующей расчет первоначальной стоимости имущества, созданного с использованием бюджетных средств целевого финансирования. Она равна сумме всех расходов на покупку (создание) актива, за исключением НДС и акцизов (кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ), уменьшенной на сумму расходов, совершенных за счет бюджетных средств целевого финансирования. Под расходами на покупку (создание) актива подразумеваются затраты на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Таким образом, в рассматриваемом случае первоначальная стоимость объекта основного средства определяется исходя из фактически оплаченной стоимости за счет средств, которые получены от предпринимательской деятельности.

Вуз (ФГБУ) заключил трехсторонний договор с благотворительным фондом и ООО. По договору заказчик (фонд) поручает исполнителю (ООО) выполнить работы по косметическому ремонту нескольких помещений вуза. Результаты выполненных исполнителем работ принадлежат вузу (благоприобретателю). Нужно ли вузу включать в базу по налогу на прибыль доходы в виде безвозмездно полученных работ?

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся:

  • пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ;
  • доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров.

Это установлено подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ.
Благотворительные пожертвования могут совершаться в том числе в форме безвозмездного выполнения работ и предоставления услуг благотворителями – юридическими лицами. Это следует из статьи 5 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, доходы в виде результатов выполненных работ, безвозмездно полученных бюджетным учреждением, в составе доходов для целей исчисления налога на прибыль не отражаются.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль