Если расчет РСВ-1 сдан с опозданием

723
Королева Сусанна Павловна
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
За I квартал 2014 года учебные заведения сдавали новую форму РСВ-1, которая появилась незадолго до отчетной кампании. Кроме того, проверочные программы для сдачи отчетности менялись не один раз. Все это привело к тому, что некоторые организации не успели вовремя сдать расчет в ПФР. Разберемся, какие санкции возможны за эти и другие нарушения...

С.П. Королева, налоговый консультант

За I квартал 2014 года учебные заведения сдавали новую форму РСВ-1, которая появилась незадолго до отчетной кампании. Кроме того, проверочные программы для сдачи отчетности менялись не один раз. Все это привело к тому, что некоторые организации не успели вовремя сдать расчет в ПФР. Разберемся, какие санкции возможны за эти и другие нарушения...

Несвоевременное представление РСВ-1

Все образовательные организации должны были сдать правильную отчетность не позднее 15 мая и в тот же срок получить положительный протокол. Здесь возникло два вопроса.

Первый вопрос

Неясно, если учебное заведение опоздало с пенсионной отчетностью, то в каком размере фонд вправе оштрафовать его – только по одному закону или по двум?
На него Минтруд России дал ответ в письме от 4 апреля 2014 г. № 17-3/В138. За опоздание с РСВ-1 предусмотрен штраф по статье 46 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Он составляет 5 процентов от начисленных взносов, но не менее 1 тыс. руб. За индивидуальные сведения – штраф 5 процентов от суммы взносов по статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. Но с этого года отчетность РСВ-1 единая и уже включает в себя индивидуальные сведения. А значит, за опоздание с расчетом возможен только один штраф – по статье 46 Закона № 212-ФЗ. Конечно, при условии, что в сданных сведениях нет ошибок.


ПРИМЕР

ФГУ «Университет» представило РСВ1 за I квартал 2014 года с опозданием – 20 мая. Сумма взносов по строке 114 расчета составила 120 000 руб. Фонд вправе оштрафовать учреждение на 6000 руб. (120 000 руб. х 5% х 1 мес.). Правда, штраф можно уменьшить, если сослаться на смягчающие обстоятельства – болезнь главбуха, просрочку первый раз и т. п. (постановление ФАС Московского округа от 25 октября 2013 г. № А40-150018/12-107-651).


Штрафовать за несвоевременно сданные индивидуальные сведения по статье 17 Закона № 27ФЗ фонд будет, только если эта отчетность не сдана вовремя за периоды, истекшие до 2014 года. То есть если учебное заведение несвоевременно представило формы СЗВ-6-4 за отчетные кварталы 2012–2013 годов или опоздало со сдачей форм СЗВ-6-2 (1) и СЗВ-6-3 за 2011 год. Ведь раньше сведения были самостоятельной отчетностью. А привлекать к ответственности фонды вправе только за три предыдущих года: 2011, 2012 и 2013-й. Но если решения о штрафе фонды принимают в этом году, то размер штрафа будет новый – не 10, а 5 процентов от суммы взносов по работникам, сведения по которым не сданы в срок (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Второй вопрос

Всех страхователей интересует, будет ли штраф, если они сдали первоначальную отчетность в срок, но она оказалась ошибочной и исправленный вариант фонд принял только после 15 мая?
По этому вопросу пока официальных разъяснений нет, но фонды еще в апреле рассылали страхователям письма о том, что положительный протокол надо получить не позднее 15 мая. Иначе отчетность считается представленной с опозданием.
Это мнение основывается на следующих правилах нормативно-правовых актов.
Во-первых, сдать отчетность надо не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Основание – часть 9 статьи 15 Закона № 212-ФЗ.
Во-вторых, после получения расчета фонд обязан направить подтверждение его приема. Об этом сказано в части 10 статьи 15 Закона № 212-ФЗ.
В-третьих, положительный протокол образовательная организация получит, если в отчете нет ошибок. Для этого должны выполняться контрольные соотношения, которые определены распоряжением Правления ПФР от 4 марта 2014 г. № 88р. Если же сведения в отчете заполнены неверно, фонд вправе отказать в его приеме на основании пункта 24 Административного регламента ПФР.

Административный регламент предоставления ПФР госуслуги по приему расчетов РСВ-1 утвержден приказом Минтруда России от 22 октября 2012 г. № 329н.

Раньше у страхователей было две недели на исправление индивидуальных сведений, в которых были ошибки из-за несовпадения контрольных соотношений с расчетом РСВ-1. Причем исправить отчетность можно было уже после установленного срока ее сдачи – например, 15 мая. Теперь расчет и сведения являются единой отчетностью. Поэтому фонды на местах считают, что в отношении расчета РСВ-1 не действует двухнедельный срок на исправление ошибок, определенный в приказе Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н. А значит, если учреждение не успело получить положительный протокол не позднее 15 мая, то фонды вправе оштрафовать его за несвоевременно сданный РСВ-1 на 5 процентов от суммы начисленных взносов за I квартал.
В то же время раньше страхователям в суде удавалось оспорить штрафы. Главное, что отчетность была направлена в срок, пусть и с ошибками. Факт передачи подтверждает квитанция ПФР. А значит, сдача впоследствии исправленной отчетности не отменяет передачу в срок первоначального отчета даже с ошибками. Судьи поддерживали страхователей. Например, в определении ВАС РФ от 9 августа 2012 г. № ВАС-10725/12.

Недостоверные индивидуальные сведения

За ошибки в разделе 6 расчета РСВ-1 (неверный стаж, неверно выбранный тариф по дополнительным взносам, заниженные взносы и т. п.) фонд вправе оштрафовать учреждение по статье 17 Закона № 27-ФЗ. То есть на 5 процентов от взносов за период, за который сданы недостоверные сведения. Штрафа не будет, если учреждение сдаст «уточненку» и заплатит взносы до того, как фонд обнаружит ошибку (п. 1 ч. 4 ст. 17 Закона № 212-ФЗ). Причем фонды должны считать штраф только от взносов по тем сотрудникам, по которым представлены ошибочные сведения.

Если фонды начислят штраф от суммы взносов по всем работникам вместо суммы взносов по сотрудникам, на которых сданы ошибочные сведения, то такое решение можно оспорить в суде (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 февраля 2014 г. № А75-1595/2013).

Сейчас многие страхователи не могут сдать РСВ-1 из-за ошибок, в том числе в разделе 6. Например, если образовательная организация заполнила неверно таблицу со взносами по дополнительным тарифам. Если учебное заведение не успело исправить отчетность до 15 мая, то расчет считается несданным. Поэтому возможен штраф по статье 46 Закона № 212-ФЗ.

Важно запомнить
Если у учебного заведения возникла необходимость представить уточненный расчет РСВ1 с суммой взносов к доначислению, перед его подачей нужно перечислить эти суммы и соответствующие им пени. Это позволит избежать штрафа.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×