text
Учет в учреждении

Кто должен помнить о профвычетах?

  • 12 апреля 2013
  • 1329
эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Если учреждение привлекает для выполнения работ, оказания услуг или создания каких-либо произведений контрагентов – физических лиц, налоговая база по НДФЛ может быть уменьшена на сумму профессиональных налоговых вычетов. Однако они предоставляются не в любом случае, а только при соблюдении ряда условий. Как выполнить требования налогового законодательства, не ущемляя прав исполнителей, читайте далее.

Предоставление профессиональных налоговых вычетов предусмотрено ст. 221 НК РФ. Уже из названия понятно, что их получение связано с профессиональной деятельностью человека. Рассмотрим, каких категорий физических лиц это касается.

Сразу оговоримся, налоговые вычеты могут быть предоставлены только в отношении тех доходов налогоплательщика, которые облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Это означает, что лица, не являющиеся налоговыми резидентами, права на вычет не имеют.

Исполнители (подрядчики)

Право на получение профессионального налогового вычета имеют физические лица, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданскоправового характера (п. 2 ст. 221 НК РФ). Размер вычета равняется сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Пример 1

Учреждение (заказчик) заключило с физическим лицом – налоговым резидентом (подрядчиком) договор на ремонт одного из кабинетов в административном здании.

Сумма вознаграждения по договору составляет 100 000 руб. При выполнении работ подрядчик потратил на материалы, использованные в ходе ремонта, 20 000 руб.

Налоговая база по НДФЛ – 80 000 руб. (100 000 руб. - 20 000 руб.), а сумма налога – 10 400 руб. (80 000 руб. × 13%).

Следует учесть!

Если учреждение выплачивает вознаграждение не физическому лицу, а индивидуальному предпринимателю, адвокату или нотариусу, то никакие вычеты оно не предоставляет. В силу п. 1 ст. 221 НК РФ эти категории налогоплательщиков самостоятельно определяют состав расходов, принимаемых к вычету.

Профессиональный налоговый вычет может быть получен в отношении доходов не по всем гражданско-правовым договорам, а только по тем из них, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. К ним, в частности, относятся:

  • договор подряда (гл. 37 ГК РФ). По данному договору одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а тот, в свою очередь, должен принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 НК РФ);
  • договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (гл. 38 ГК РФ). По данному соглашению исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования или разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик – принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК РФ);
  • договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). В соответствии с ним исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик должен оплатить их (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Если договором не предусмотрено ни выполнение работ, ни оказание услуг (например, заключен договор аренды или найма), то профессиональный вычет не предоставляется. На это не раз обращали внимание специалисты Минфина России (письма от 15.11.2012 № 03-04-05/4-1286, от 13.07.2010 № 03-04-05/3-389) и ФНС России (письмо от 13.10.2011 № ЕД-3-3/3378@).

Ранее УФНС России по г. Москве высказывало мнение, что в ситуации, когда организация арендует автомобиль у физического лица, профессиональный налоговый вычет все же может быть предоставлен (письмо от 05.03.2008 № 28-11/021762). Выходит, что отстоять вычет в подобной ситуации теоретически можно, но в свете последних разъяснений чиновников шансы на это будут невелики.

Выплаты, которые компенсируют физлицу расходы, понесенные им при выполнении работ или оказании услуг по договорам гражданско-правового характера, не подлежат обложению страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС. Такой вывод следует из подп. “ж” п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (далее – Закон № 212-ФЗ). Об этом же свидетельствуют и разъяснения Минздравсоцразвития России (п. 6 письма от 06.08.2010 № 2538-19).

Разумеется, для освобождения от взносов все издержки физического лица должны быть документально подтверждены.

В связи с этим при заключении договора суммы компенсации расходов (можно без указания конкретной цифры) и вознаграждения лучше выделить отдельно. Это позволит не только понять размер будущего налогового вычета, но и сэкономить на страховых взносах.

Не нужно начислять на компенсации расходов и взносы по травматизму (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”, далее – Закон № 125-ФЗ). Впрочем, эти взносы начисляются только если это прямо предусмотрено заключенным гражданско-правовым договором (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). А раз так, ничто не мешает сторонам вообще отказаться от начисления взносов по травматизму, просто умолчав о них в договоре.

Интеллектуалы

Физические лица, получающие вознаграждения за создание (в некоторых случаях – использование) определенных результатов интеллектуальной деятельности (таблица), тоже имеют право на профессиональные налоговые вычеты. Они положены физическим лицам, получающим (п. 3 ст. 221 НК РФ):

  • авторские вознаграждения;
  • вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства;
  • вознаграждения за открытия, изобретения и создание промышленных образцов.

Как и в случае выполнения работ (оказания услуг) вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Однако отличительной особенностью рассматриваемой ситуации является то, что вычет может быть предоставлен, даже если у физического лица нет документов, подтверждающих понесенные им расходы. Соответствующие нормативы затрат приведены в п. 3 ст. 221 НК РФ.

Таблица

Нормативы затрат для предоставления профессиональных налоговых вычетов при отсутствии подтверждающих документов

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Пример 2

Муниципальный театр (заказчик) привлек физическое лицо – налогового резидента (автора) для написания сценария детского новогоднего представления. Между сторонами заключен договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). Сумма вознаграждения по договору составляет 40 000 руб.

Автор не представил никаких документов, которые подтверждали бы расходы, понесенные им в связи с исполнением договора. Поэтому он имеет право на получение вычета в соответствии с нормативами, указанными в п. 3 ст. 221 НК РФ. В данном случае размер вычета составит 20% (п. 1 таблицы). Налоговая база равна 32 000 руб. (40 000 руб. - 40 000 руб. × 20%), а сумма налога – 4160 руб. (32 000 руб. × 13%).

Точно такой же вычет и даже в тех же размерах предусмотрен при начислении страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (ч. 7 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). Разница лишь в том, что страховые взносы уплачиваются за счет средств организации, а НДФЛ – из суммы вознаграждения физическому лицу. А вот в отношении взносов по травматизму подобного послабления не предусмотрено.

Документы для вычета

Чтобы получить профессиональный вычет, физлицо должно написать заявление организации – налоговому агенту. Таково требование п. 3 ст. 221 НК РФ. Форма заявления законодательно не утверждена, поэтому составить его можно произвольно, например, так:

Следует учесть!

Если физическое лицо не подаст заявление, предоставить ему вычет нельзя. Организации, нарушившей этот запрет, грозит ответственность за невыполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ). Штраф составит 20% от суммы неудержанного налога.

Возможна и другая ситуация – налоговое законодательство не обязывает налогового агента уведомлять физлицо о необходимости подать заявление на вычет. И если исполнитель сам не позаботился об этом, бухгалтер может удержать НДФЛ со всей суммы дохода, рискуя навлечь на себя недовольство физлица, право которого на вычет осталось нереализованным.

Во избежание недоразумений лучше попросить физлицо написать заявление заранее (до перечисления вознаграждения) и предупредить, что если заявление не будет представлено в указанный срок, получить вычет невозможно.

Если вычет предоставляется по нормативу, никаких дополнительных документов, в т. ч. подтверждающих невозможность документального подтверждения расходов, не требуется (постановления ФАС Московского округа от 12.01.2010 № КА-А40/14809-09 по делу № А40-94129/08-14-457, ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2008 по делу № А56-16150/2007).

В ситуации когда вычет предоставляется не по нормативу, а в размере фактически произведенных расходов, помимо заявления потребуются документы, подтверждающие затраты. Утвержденного перечня таких документов нет. Это могут быть договоры, акты приема-передачи, товарные и кассовые чеки, приходные кассовые ордера, бланки строгой отчетности и т. п. Главное, из них должно быть видно, что расходы связаны с выполнением работ (оказанием услуг) по договору, созданием или исполнением произведения или иными действиями, за которые выплачивается вознаграждение.

Список расходов, на которые можно уменьшить налоговую базу, тоже нигде не закреплен. Так, например, помимо израсходованных материалов в вычет могут быть включены затраты на проезд и проживание в месте выполнения работ (письмо Минфина России от 09.09.2010 № 03-04-06/3-209). Подтверждающими документами в этом случае являются билеты и счета гостиниц.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.