Могут ли взыскать остатки субсидий?

952
 Пименов В.В.
Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"
По факту выполнения государственного (муниципального) задания, установленного учредителем, а также при использовании средств целевой субсидии у учреждения могут образоваться денежные остатки (остатки субсидий). Это может быть связано с изменением цен на товары (услуги, работы), введением системы эффективной экономии и другими причинами. Рассмотрим, существует ли порядок взыскания неиспользованных остатков субсидий, и каким нормативным документом он регламентируется.

Субсидия на иные цели

В соответствии с положениями п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, бюджетов субъектов РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов устанавливается соответственно:

  • Правительством РФ;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;
  • местной администрацией.

Не использованные в текущем финансовом году остатки средств субсидий на иные цели, учтенные на отдельных лицевых счетах бюджетных и автономных учреждений, подлежат перечислению в соответствующий бюджет.

Нормативный документ

Общие требования к порядку взыскания в соответствующий бюджет неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ бюджетным и автономным учреждениям, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ, муниципальных образований утверждены приказом Минфина России от 28.07.2010 № 82н.

В то же время согласно решению органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении конкретного учреждения, остатки средств целевой субсидии, перечисленные в бюджет, могут быть возвращены этим учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели (ч. 18 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, далее – Закон № 83-ФЗ; ч. 3.17, 3.18 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», далее – Закон № 174-ФЗ).

Нормативный документ

Согласно п. 1 приказа Минфина России от 28.07.2010 № 82н «О взыскании в соответствующий бюджет неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации государственным (муниципальным) учреждениям» остатки средств от выполнения задания, образовавшиеся на 1 января очередного финансового года, взысканию не подлежат.

Запомнить

Субсидия на иные цели предоставляется на основании соглашения, заключенного между органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и учреждением. Перечисление субсидии на иные цели осуществляется на отдельный лицевой счет учреждения. Задача руководителя – проследить за тем, чтобы она была потрачена только на те цели, которые указаны в соглашении. Самовольная замена цели предоставления субсидии недопустима.

Порядок взыскания неиспользованных остатков средств при отсутствии потребности в направлении их на те же цели устанавливается соответствующим финансовым органом с учетом общих требований, установленных Минфином России (ч. 19 ст. 30 Закона № 83-ФЗ, ч. 3.17 ст. 2 Закона № 174-ФЗ).

Таким образом, на уровне каждого публично-правового образования соответствующим финансовым органом должен быть разработан порядок взыскания в бюджет неиспользованных остатков субсидии, предоставляемой в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ. Основой для разработки подобного документа должны стать приведенные выше нормы действующего законодательства.

Субсидия на госзадание

Механизмов взыскания средств субсидий, предоставляемых бюджетным и автономным учреждениям на выполнение государственного (муниципального) задания в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 78.1 БК РФ и не использованных в текущем году, в настоящее время просто не существует.

Более того, включение в соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания условия о перечислении остатков средств такой субсидии в доход бюджета не в полной мере соответствует положениям действующего законодательства.

Дело в том, что не использованные в текущем финансовом году остатки средств субсидии, предоставляемой в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 78.1 БК РФ, используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых созданы бюджетные и автономные учреждения (ч. 17 ст. 30 Закона № 83-ФЗ; ч. 3.15 ст. 2 Закона № 174-ФЗ).

Запомнить

Бюджетное, автономное учреждение при выявлении экономии средств от выполнения государственного (муниципального) задания в текущем финансовом году вправе самостоятельно (без согласования с учредителем) перераспределить плановые объемы выплат на иные цели (направления деятельности) учреждения, в т. ч. на выплату зарплаты сотрудникам, но при условии, что такое перераспределение не повлияет на выполнение показателей объема и качества услуг, утвержденных в государственном (муниципальном) задании.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать



    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль