Предоставление детских вычетов по НДФЛ в разных ситуациях

161
Котов Кирилл Владимирович
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса управления администрирования налогов физических лиц ФНС России
Право на детский вычет имеют родители и их супруги, если ребенок находится у них на обеспечении. Проживание ребенка отдельно от родителей не лишает права на вычет на него.

На вопросы отвечает Кирилл Владимирович Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

У сотрудника колледжа двое взрослых детей. Также он является единственным опекуном двух несовершеннолетних. В каком размере ему полагается стандартный вычет по НДФЛ?

Единственному опекуну вычеты положены в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При определении размера вычетов необходимо учитывать как родных, так и опекаемых детей по дате рождения. Поэтому если у работника свои дети взрослые, то на подопечных вычеты положены как на третьего и четвертого ребенка. То есть по 6000 руб. на каждого.
Данная позиция подтверждена письмом Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8–96.

Работнице предоставлялся налоговый вычет на ребенка в двойном размере (2800 руб.) как единственному родителю. В июне она вступила в брак. В каком размере нужно предоставить вычет по НДФЛ за июнь, если у ее мужа есть пятилетний ребенок от первого брака?

В рассматриваемой ситуации работница имеет право получить вычет за июнь на своего ребенка в размере 1400 руб. и на ребенка мужа в таком же размере. То есть общий размер вычета останется прежним – 2800 руб. (1400 + 1400). Конечно, при условии, что ее доходы за январь–июнь не превысили 280 тыс. руб.

Работник хочет получить вычет на своего несовершеннолетнего ребенка. Однако ребенок проживает в другом регионе. Нужно ли ему предоставить детский вычет?

Да, нужно. Право на вычет у родителей возникает независимо от того, живет ребенок с ними или с другими родственниками. Главное – что он находится на их обеспечении (письмо ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736). Для предоставления вычета на детей достаточно получить от работника заявление на вычет и свидетельство о рождении ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Другие документы ни специалисты ИФНС, ни работодатели требовать не вправе.

Дочь сотрудницы (20 лет) учится в вузе очно. В июне дочь вышла замуж. Вправе ли работница получать стандартный вычет на нее?

Родители студента в возрасте до 24 лет, обучающегося очно, имеют право на налоговый вычет на него. Никаких ограничений на его предоставление в связи с заключением брака ребенком Налоговый кодекс РФ (подп. 4 п. 1 ст. 218 ) не предусматривает. Более того, Налоговый кодекс РФ не содержит требований документально подтверждать расходы на обеспечение ребенка и их размер. Кроме того, требовать с работника документ, подтверждающий семейное положение его ребенка, неправомерно.
Финансисты по этому вопросу имеют иную точку зрения (письмо от 31 марта 2014 г. № 03-04-06/14217).

Младшему ребенку работницы образовательного учреждения 15 лет, а старшим детям 25 и 27 лет. В каком размере ей полагается стандартный вычет на младшего ребенка?

При определении размера детского вычета учитывается общее количество детей в семье работника независимо от их возраста.
Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту (письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-05/17619).
Если на первого и второго ребенка вычет уже не предоставляется, родитель вправе получить вычет на третьего ребенка за каждый месяц года в размере 3000 руб.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль