text
Учет в учреждении

Плата с родителей за ведение смс-дневников не взимается

  • 1 июля 2014
  • 44

Можно ли школе (бюджетное учреждение) оказывать услугу по ведению смс-дневников на платной основе вне рамок государственного (муниципального) задания?

Можно ли школе (бюджетное учреждение) оказывать услугу по ведению смс-дневников на платной основе вне рамок государственного (муниципального) задания?

Отвечает
Н.И. Фимина,
​главный специалист- эксперт отдела финансовой отчетности государственного сектора по международным стандартам Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства

Я считаю, что нельзя.
На практике услуга смс-дневника предполагает, что родители предоставляют школе номера своих мобильных телефонов и информация из электронного журнала направляется путем смс-рассылки. Это довольно распространено в коммерческом секторе и не является обязательным для предоставления образовательным учреждением.
Как известно, бюджетные учреждения вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к их основным видам деятельности, предусмотренным учредительными документами. Такие правила установлены в части 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.
Основной деятельностью бюджетного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых оно создано (ч. 1 ст. 24 Закона № 7-ФЗ). Цель его создания – обеспечение реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ).
Следовательно, организовать предоставление платной услуги смс-дневника школа не вправе. Ведь деятельность по организации платной смс-рассылки просто не может присутствовать в уставе учреждения в качестве основного вида деятельности, так как она не соотносится с целями его создания.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.